Юный Натуралист 1985-09, страница 4

Юный Натуралист 1985-09, страница 4

ОНЫЙ 1985 О у- атуралист V

Ежемесячный научно-популярный журнал ЦК ВЛКСМ и Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина Журнал основан в 1928 году. Издательство «Молодая гвардия».

смогли бы пить его на протяжении целой четверти. Разве это не пример истинно продуктивного, нужного обществу труда!!

Заботы наших колхозников хорошо знакомы школьникам. Они знают, например, о свекле абсолютно все. Родители многих почти круглогодично работают на выращивании свеклы. Старшеклассники иногда подрабатывают вместе с родителями. Высокоэффективные уборочные машины все же не могут обеспечить работу без огрехов. И тут помощь ребят незаменима.

Но ребят все реже используют как подсобную рабочую силу. Осенью на пшеничных полях можно наблюдать привычную у нас картину: целая вереница комбайнов движется друг за другом, оставляя после себя ровные валки скошенного хлеба. Если подойти к комбайнам поближе, то можно увидеть, что за штурвалом рядом со взрослыми сидят и подростки.

Случается, что они и сами управляют уборочной машиной. Тут уж нетрудно догадаться: это семья механизаторов. Впереди — отец, за ним — сын. Сыну повезло. У него есть возможность пройти отцовскую школу, а главное, получить возможность самому сесть за руль комбайна. Отец не только поручился за него, но и в случае необходимости придет на помощь, покажет, подскажет, поможет устранить поломку.

Ребята, освоившие технику в школе," овладевшие мастерством вождения, вынуждены ждать и год, и два, и три, когда им в силу возрастных ограничений разрешат выехать в поле. Тогда как практика показала: старшеклассники с успехом умело и с большим удовольствием работают комбайнерами. Зачастую не уступают взрослым. Особо отличившиеся получают правительственные награды.

Вот поэтому в партийном документе со всей определенностью подчеркивается, что настало время снизить возрастные ограничения по ряду профессий. И родители и ученики единодушны в своем мнении: эти ограничения необходимо

снять прежде всего с профессий, связанных с техникой. Практика давно убеждает в этом.

Я часто задумываюсь над смыслом той работы, в которую мы вовлекаем ребят. Что мы им поручаем! Какого результата хотим! В какой мере труд удовлетворяет интересы школьников! Конечно же, чаще всего это традиционный сбор макулатуры и металлолома, уборка школьной территории, в конце учебного года — ремонт парт и другого оборудования. Конечно, все это делать надо. Но встает вопрос: нужно ли ограничиваться только таким общественно полезным трудом!

Реформой четко обозначена задача — у школьного коллектива должно быть настоящее, большое дело. А чтобы это дело имело решающее значение для воспитания, оно не должно замыкаться в рамках самого коллектива. Труд не должен быть только «для себя», если даже под этим мы понимаем коллектив класса или, скажем, всей школы. Плохо, если цель лежит только внутри самого школьного коллектива. Цель непременно должна быть внешней, идти от общества и быть большой. И если это так, то тогда и появляется то, что раньше было названо трудом-заботой. Мы, взрослые, внушаем ребятам и много делаем для того, чтобы трудились они радостно, с охотой, с удовольствием. Но не будем заблуждаться — труд не всегда удовольствие. Он не может быть во всех случаях комфортным, дарить одну только радость. Часто требуется усилие над собой: нужно преодолеть инертность, лень, пренебрежительное отношение к предстоящему делу. Необходимо приобрести умение трудиться. Ребята хотят получить результат быстрее, чем это реально возможно. И это тоже отрицательно сказывается на отношении к труду.

Когда труд становится любимым занятием! Приведу один эпизод из практики. Приезжаю как-то в ученическую производственную бригаду. Интересуюсь, как работают члены бригады. Учитель лаконично замечает: «Выкладываются до предела». Сами ребята не без хвастовст-