Костёр 2004-03, страница 16

Костёр 2004-03, страница 16

г f V 22 декабря — самый короткий день в году. В Петербурге в про

шлом году в этот день Солнце выглянуло из-за горизонта поздно, и, если бы не затянутое тучами небо, его можно было бы видеть лишь в течение шести часов, а в Мурманске в декабре царила «полярная ночь», и Солнце людям ни разу не показалось.

С 22 декабря день ежедневно становился на несколько минут длиннее, чем накануне, и вот, наконец, 21 марта продолжительность дня и ночи сравнялась. Поэтому день 21 марта называют днем весеннего равноденствия, «утром года» и считают началом весны, первым днем Нового года Природы.

f W Если накануне выпал снег, пройдитесь по

краю леса и вдоль зарослей кустарников. Там наверняка встретите заячьи следы. Не удивляйтесь, если след косого идет зигзагом. Это зайка бежал от одного до другого торчащего из снега пучка сухих травянистых стеблей, проверял, нет ли там чего-нибудь съедобного. Ранней

#

весной и зайцам живется не очень сытно. Может быть, вам повезет, и вы найдете полянку, всю истоптанную заячьими следами. Здесь ночью происходили важные события: косые кавалеры сватались к зайчихам и играли свадьбы.

ьеснои сосульки — дело привычное. Чуть только морозы спадут, снег на теплых крышах и оконных карнизах начинает подтаивать, а вода стекать к их краю, где еще достаточно холодно, и здесь замерзает, превращаясь в сосульки. Весной, если небо чистое, а солнце яркое, они растут и в мороз. Сверкающие на солнце ледяные сосульки — одна из примет весны.