Костёр 2004-03, страница 17

Костёр 2004-03, страница 17

^ТНША ГГ0$

НАШ/ММ ОКНАМ

Вороны — интересные птицы. Они всегда на виду: степенно прохаживаются по снегу, заглядывают в каждую ямку, проверяют каждый комок бумаги, в общем, кормятся, а насытившись, играют в воздухе или на земле в своей вороньей компании. Игры ворон бывают еще зимой, но особенно игривыми птицы становятся, когда наступает время подумать о свадьбах.

Сватовство вороны затевают еще в феврале. В погожий солнечный день они сбиваются в стайку и, рассевшись в безлюдном месте прямо на снегу или в кронах высоких деревьев, устраивают смотрины. Обычно горластые птицы, собравшись на смотрины, постепенно затихают и начинают переговариваться шепотом, в котором отчетливо слышны нежные нотки, и при этом возбужденно топчутся на одном месте, волнуются, ведь сватовство — дело не шуточное. Наконец, жених решается сделать самочке предложение и начинает отвешивать ей поклоны. При этом он прищелкивает клювом, подтверждая, что предложение руки и сердца сделано серьезно. В ответ невеста кланяется жениху, и на этом ритуал сватовства закончен. Теперь они муж и жена.

Место для гнезда вороны выбирают еще зимой, а в марте могут начать строительство. Гнездо возводится в кронах деревьев и главным образом из прутиков. Однако весной валежник еще под снегом, и птицам приходится отламывать ветки живых деревьев. Вороны это делают на лету, ухватив ветку на подлете к дереву.

Понаблюдайте за гнездами ворон. Они могут быть даже в маленьком сквере, и пока на деревьях не распустились листочки, хорошо видны. В апреле самочки отложат первое яичко и начнут насиживание. С земли будет виден их хвост, а иногда и кончик клюва.

v. -

В конце марта, чуть выглянет солнышко, начинается капель. Крупные капли падают на землю по-весеннему весело, звонко. Ни летом, ни осенью таких веселых звуков не услышишь. Но лишь небо затянется тучами и в воздухе закружатся снежинки, кажется, что

ЗАСТАВЛЯЕТ

ШШ/U/Tb

зима продолжается.

Не стоит поддаваться ям. Возьмите лыжи и в

зимним настроени-выходной отправь

тесь за город, и там поищите приметы весны. Они на виду. Смотрите, на ветвях придорожных ив появились сережки. А ведь это, хотя еще и спя-(ие, но цветы.

А что там за большие черные птицы, важно расхаживающие по дороге? Это грачи! Они первыми из птиц, еще до начала весны, возвращаются на родину, а в теплые зимы и вообще от нас не улетают. Сейчас в заснеженных полях для них корма нет, и они жмутся к людям.

В конце марта появляются жаворонки и скворцы, а когда в начале апреля наконец настанут теплые дни и температура воздуха даже ночью не будет опускаться ниже 0°, в городских парках появятся сиреневогрудые зяблики. Теперь солнышко станет усердно сгонять снег, талые воды взломают лед, и он с тихим шуршанием поплывет по течению. В такие дни в солнечных уголках старых городских пустырей зажигаются желтые глазки первых весенних цветов мать-и-мачехи.

Б. Сергеев, доктор биологических наук

Мъной* Нолики.

о

<J

о

ex.

На рисунках, которые вы увидели в январском номере «Костра», не следы инопланетян, а следы ходов очень распространенного в лесной зоне жука — короеда-типографа. Эти жуки поселяются на больных и мертвых деревьях, разрушая их. Питаются типографы корой, а в древесине устраивают дом, в котором выводят потомство.

V

Так выглядит «художникнарисовав-

шии рисунок.