Костёр 2004-03, страница 15

Костёр 2004-03, страница 15

«Буду жить по

законам

ОБЪЕДИНЕНИЕ?

ются костры, показываются всевозможные сценки. Даже есть термин такой — «точки» — в переводе с болгарского языка «сценки». Есть множество других интересных традиций. В палатках ребята живут много дней, спят в спальниках, готовят пищу на костре... Для их семей это существенно дешевле, чем отправить ребенка в обычный лагерь. У скаутов все, в том числе и руководители, работают бесплатно.

У каждого разведчика или разведчицы существует свое лесное имя, так или иначе относящееся к скаутскому миру. Например: «Сосна» или «Бобр»... Его подбирают по интересам, привычкам, симпатиям и характеру поведения человека.

Зимой, весной и осенью проходят сборы в помещениях районных клубов. У нас это подростково-молодежный клуб «Око» Центрального района Петербурга. Ребята изучают историю своей страны, скаутизма, туристическую практику (как жить в лесу, в палатке, как развести костер, завязать узел, спасти тонущего), а также Закон Божий.

Скаутские законы утверждают главные чело

веческие ценности. «Разведчик —друг всем и брат всякому другому разведчику», «Разведчик вежлив и услужлив», «Разведчик честен и правдив». Отряды делятся на звенья. Главный принцип — звено работает самостоятельно и сообща. Если делают какое-то дело, должны его делать слаженно, по мушкетерскому принципу «один за всех и все за одного». У всех ребят есть должность в своем звене. Кто-то вожак, кто-то санитар (отвечает за аптечку), кто-то заведующий хозяйством звена, кто-то летописец. Ребята приучаются к ответственности. Вся методика направлена на воспитание лидера. Каждый должен уметь управлять другими и каждый должен уметь подчиняться своему начальнику. Кем бы по профессии ни стал скаут, он будет стараться делать свое дело хорошо, вести за собой.

Сейчас параллельно существует ряд детских скаутских организаций, среди них ОРЮР (Организация Российских Юных Разведчиков) — старейшая скаутская организация. В ее состав как раз и входит наша дружина, дружина «Невская» и «Александрия» в Петербурге. Под Петербургом это дружины в Тосно, Павловске, Волхове. Есть скауты в Калининграде, Архангельске, Новгороде. Скаутизм здорово развивается в провинции. И все равно, скаутских отрядов не так много, как могло бы быть. А дело это нужное! Мы воспитываем хороших граждан своей страны. Надеемся, что это каким-то образом поможет нашей России.

Прошло более 10 лет, как скауты вернулись в Россию. Кто они, чем занимаются? На примере отряда девочек-разведчиц об этом рассказывает командир дружины «Санкт-Петербург»

Михаил Орлов.

разведчиков...»

В Петербурге есть несколько скаутских отрядов, среди них — отряд разведчиц, который носит имя Святого Апостола Андрея Первозванного. Этот отряд полностью состоит из девочек, которые занимаются по скаутской методике. У отряда есть своя специализация — подготовка всевозможных театральных праздников и вечеров. Обычно это спектакль, игры и конкурсы. А в конце — праздничное чаепитие. Для того, чтобы всем было интересно, отряд делится на три группы. Те, кто играет в спектакле, не знают, что готовится на праздничный стол и какие будут конкурсы. А другие, наоборот, не знают, какой будет спектакль. Сейчас мы готовим к Пасхе тематический праздник «Пасха в селе Спасском». Это село находилось напротив крепости Ниеншанц. В спектакле, стилизованном под то время, рассказывается о праздновании Пасхи. Будут старинные конкурсы, например, катание крашеных яиц с горки, старинные забавы — всевозможные качели. Стол тоже тех времен — кулебяка, сбитень... старая русская кухня. Девочки очень стараются.

Чем еще занимается отряд разведчиц? В выходные, если есть возможность, отряд уезжает на природу, а летом участвует в больших палаточных лагерях, где девочки отдыхают, ходят в местные походы, вечерами устраива-