Костёр 2004-03, страница 14

Костёр 2004-03, страница 14

CD

Представляю себе маму доброй, красивой, веселой. Она должна научить ребенка читать, хорошо себя вести. Меня мама научила рисовать, она у меня художник.

Мама несет обязанности по дому: готовит еду, подметает и моет пол, приносит папе чай.

Ваня Сущий

А я хочу, чтобы моя мама была красивой, счастливой и ласковой. Учить детей она должна всему хорошему: чтобы не пили и не курили, учить доброте.

У некоторых моих знакомых дома все хорошо—у тех, у кого добрая мама.

Оля Балакирева

Я часто думаю о маме. От нее очень многое зависит. Хочу, чтобы в приготовлении уроков помогала, чтобы ругала, если только провинишься, чтобы немного баловала. Чтобы дарила на день рождения вкусности, подарки. Спортивная — чтобы с ней бегать наперегонки, зарядку делать. Модная. Чтобы была некурящая, непьющая, чтобы водила детей на спортивные секции.

Хорошо, если мама научит играть на музыкальных инструментах, работать на компьютере, чтобы дети потом смогли поступить в училище. Мама должна вырастить ребенка здоровым, осторожным, чтобы различал грибы вился.

не отра-

Лёня

Мама делает многое для счастья в семье. А счастливая счемья —

Какой должна быть мама? Может быть, это самый серьезный вопрос на свете. От мамы зависит судьба совсем маленького человека... Ребята, которые живут в Центре «Дом милосердия» (Санкт-Петербург), имеют об этом свое мнение.

все благополучно, ребенку говорят добрые слова, не ругают, за ним ухаживают, его понимают, делают все поблажки, какие только можно, не швыряют в него бутылки.

Люда Алеманова

Мама должна быть хорошей хозяйкой в доме, следить за порядком. Сердце доброе иметь. Должна научить правильно есть, держать ложку, мыть ребенка.

Утешать папу, поддерживать его, когда трудности, сходить в магазин за лекарствами, если он заболел, говорить добрые слова.

Счастье будет, если в семье есть муж, жена и

дети. Если есть здоровье, все любят друг друга.

Настя Три

Странно и непривычно звучит — «не швырять в ребенка бутылки», «чтобы была про-

Аня и Денис

писка и он ходил в школу...» Ребятам пришлось пережить много бед. Сейчас они живут в «Доме милосердия», ходят в школу и в кружки, вечером читают и рисуют, смотрят телевизор. На каникулах ездят отдыхать. «Раньше я была никому не нужна, — рассказала Наташа В. — А теперь все переменилось. Я могу заниматься любимым делом — дрессировать собачек в цирковом кружке. Я всю жизнь мечтала

жить дома, делать уроки, как все»... Но самое глав-

это когда в ней нету ссор, ное

Рис. А. Петровой

ребята ждут, что

кто-нибудь захочет их взять в свою семью. Задача взрослых, которые работают в Центре, — найти для них такую новую семью, с добрыми и любящими родителями или опекунами. Будущие родители проходят серьезную проверку, смогут ли они взять на себя сложные обязанности по воспитанию ребенка.

Многих ребят уже приняли новые семьи. Денис и Аня Евстигнеевы встретили свою новую маму —

Викторию Абрамовну Ры-женко. В апреле ребятам будет по 11 лет. Оба занимаются в бассейне, а Денис еще и ходит на дзюдо, на компьютер. В будущем он хочет заниматься бизнесом или стать гонщиком. Аня мечтает стать учительницей, ветеринаром или тренером по синхронному плаванию. Но главным в жизни для нее, наверное, будет ребенок. «Хочу, чтобы был хотя бы один, а можно два. Но не больше, тяжело с детьми», — рассуждает она.

Они показали фотографии, как жили летом на даче. «Вот мы на велосипедах. — Вот после купания. — Это мы все вместе, только без Дениса, он мыл посуду. — Это я с нутриями. — А это мы делали дракончика из грибов с дерева. — Это горох чистим. Летом опять поедем на дачу, там будут нутрии, кролики, козы, собаки Шарик и Чапа, кошка Катя...»

Виктория Абрамовна уверена, что многие тоже захотели бы стать семьей для ребят из «Дома милосердия». «Это такое благодарное дело, и ты можешь дать ребятам столько хорошего, столько любви и тепла».

От редакции. Поздравляем Викторию Абрамовну и всех мам и бабушек — и родных, и приемных — с 8 Марта, желаем счастья и здоровья!

с: Qj

Pfl

3

I §

fl> а:

с

о

§ п>

о-£

£

£ Q

3:

1

Qj сэ -с

£ П>