Костёр 2004-03, страница 19

Костёр 2004-03, страница 19

Кто помнит

тот знает.

Так говорили древние. Наука история хранит в нашей памяти события и факты прошлых времен. Ей мы и посвятим нашу викторину. Сначала надо, как всегда, ответить на вопросы и отметить нужные буквы. Затем определить, что за слова (а это названия городов древнего мира) изображены рядом с вопросами, и расставить эти слова в алфавитном порядке. Тогда отгаданные буквы, соответствующие

этим словам, составят ключевое слово — имя римской «богини трех дорог»,

чье изображение римляне ставили на перекрестках.

1. Вся современная европейская культура пронизана влиянием Греции и Рима. Ежедневно мы произносим десятки слов, в которых есть греческие или латинские корни (например, «культура» и «цивилизация»). Части древних слов служат основой технических и медицинских терминов. Стихи Гомера и Овидия восхищают нас до сих пор. Месяцы июль и август названы в честь римских императоров. Известно, что Божественный Юлий Цезарь и Божественный Август Октавиан находились в родстве, правда, в двоюродном. Кем приходился Цезарь Августу? Вопрос непростой, наведите справки. Нам нужна первая буква.

$

2. Гладиаторские бои с точки зрения современного человека были зрелищем отвратительным: один убивал другого на потеху воющей толпе. Но таковы были тогдашние нравы. Когда Юлий Цезарь стал «первым среди равных» в Риме, он закатил празднества на месяц, и на представлениях в цирке сразились 20 тысяч пар гладиаторов! 10 тысяч человек было убито. Бойцы были любимцами публики и пользовались уважением. Гладиаторов называли так от слова «гладиус», что значит по-латыни «меч». Припомним, какой цветок назван тоже в честь римского меча — длинный, острый, — и подчеркнем в его названии третью букву.

3. Семь чудес света были известны в древнем мире. Перечислим: египетские пирамиды (они одни до сих пор высятся в песках Гизы, время, как говорят, не властно над ними; от шести чудес не осталось и следа), статуя Зевса в Олимпии, висячие сады Семирамиды в Вавилоне, храм Артемиды в Эфесе, Фаросский маяк в Александрии, Колосс Родосский. Припомните, что еще за чудо восхищало древних. А в названии малоазийского города, где оно было выстроено, подчеркните восьмую букву.

4. Нет интереснее сказок, чем древнегреческие мифы. Один миф о Прометее чего стоит! Боги приковали героя к скале за то, что он помог людям обрести огонь, и орел терзал его печень. Кстати, в каких горах весь этот кошмар происходил? В их названии нас интересует вторая буква.

5. Олимпийские игры

еще одна благодарная память цивилизации древних.

На время Игр в Греции прекращались все войны. К сожалению, у нас этого не получается. Большие войны и войны малые, которые вежливо называются «вооруженными конфликтами», на нашей планете не прекращаются ни на минуту! Но мы вспомним, на какой горе в августе этого года девушки, одетые в белые одежды, зажгут от солнца огонь XXVIII Олимпийских игр, которые на этот раз пройдут у себя на родине, в Греции, в Афинах. Третья буква в названии этой горы станет последней в наших поисках.

Ответы на викторину в № 2, 2004 г.

и п w

Л , слово

иг*»

с

ttl/И

1. Галлий, буква -

2. Аэростат, буква

3. Фиалка, буква -

4. Дубна, буква — "У

5. Са, буква — "А", слово Ключевое слово — КЛАУС.

Бром. - Литий.

К

U\/ft

, слово — , слово — Аргон, слово — Калий. — Золото.

Призером викторины в № 1 стал Ярик Богомолов, восьмиклассник школы № 579

Санкт-Петербурга.

Поздравляем!