Костёр 1988-09, страница 4

Костёр 1988-09, страница 4

на слова позволило более точно и полно рассказывать о событиях.

Подобное письмо называется учеными идеографическим. Такое название образовалось из двух греческих слов: «идеа» — образ и «графо» — пишу. В 111-11 тысячелетии до нашей эры идеографическую письменность имели жители древнейших рабовладельческих государств — шумеры, народы Вавилонского царства, Египта, древнего Иранак Индии, Китая.

У каждого народа за словом закрепляется определенное изображение. В образном древнеегипетском письме слово «гора» передавалось изображением двух гор, между которыми пролегает долина. Солнце — кружок с точкой. Вода — волнистые линии.

Идеографическое письмо сохранило многие Недостатки рисунчатого письма. Так, рисунок ноги мог означать «ходить», «стоять», «приносить». Читая такое письмо, нельзя было сказать: надо ли идти или стоять. Неясно, на каком языке говорили люди, писавшие послание.

С годами появилась потребность выражать отвлеченные понятия, например, любовь, жадность, гнев. Слово «жадность» передавалось египтянами изображением крокодила. Слово «прохлада» — изображением сосуда с вытекающей из него водой. Часто для передачи одного слова пользовались сочетанием двух знаков. В шумерском письме слово «злой» выражено значками, обозначающими глаз и собаку.

Вырисовать изображения зверей и предметов

было долгим и обременительным делом. Рисунки стали постепенно упрощаться. Упрощенными значками начали писать египтяне. Они писали на папирусе, особом сорте бумаги, сделанном из волокон растений, которые собирали на берегах Нила. Знаки, которыми они пользовались, назывались иероглифами, что означало «священные письмена».

У шумеров и вавилонян основным материалом для письма стали глиняные таблички. Эти тонкие и плоские куски глины напоминали блюдца. Тексты наносились на сырые таблички, которые затем обжигались и приобретали прочность камня. На сырой глине выдавливались знаки травяной палочкой, плоский конец которой имел форму клина. Вместо рисунков получалась комбинация клинообразных черточек, поэтому такая письменность стала называться клинописью.

Для написания иероглифов и для клинописи требовалось определенное искусство. Такие знаки были понятны далеко не всем. Лишь цари, жрецы и особо подготовленные писцы могли читать папирусные свитки и клинописные таблички.

После долгих усилий ученым удалось расшифровать дошедшие до нас древние письмена. Среди них были исторические сообщения о походах и завоеваниях. Были деловые документы: законы, повеления царей, отчеты о собранных урожаях или долгах. Были гимны в честь богов, заклинания, стихотворные поэмы. Благодаря разделению письма на слова людям удалось более точно передавать свои мысли.

СЛОВО ДЕЛИТСЯ НА ЗВУКИ

Проходят еще сотни лет... Расширяя свои знания о мире, человек постепенно глубже познает свою собственную речь. Он обращает внимание, что речь его делится не только на слова, но и слова разделяются на части — отдельные звуки. Это открытие было значительным шагом в познании строения слова и вообще всего языка в целом.

Человек стал изображать с помощью рисунков уже не слова, а отдельные звуки, рисунки все более упрощались. Рождалось письмо нового вида — звуковое письмо. Так, например, в древнеегипетском языке звук «Н» изображался волнистой линией и означал воду. Звук «В» изображался в виде ноги, звук «К» в виде склона холма.

В шумерском письме есть знак для обозначения слова «стрела». По-шумерски «стрела» звучит как «ти». И теперь изображение стрелы стало применяться как часть слова, где есть звукосочетание «ти».

Это было звуковое письм'о, но звуки в нем изображались еще рисунками. Следующим шагом стала замена рисунков условными знаками — буквами — и создание буквенного письма. Каждая буква стала изображением определенного звука. В языке любого народа не так много различных звуков. Это позволяло обходиться на письме небольшим количеством знаков-букв,

от 20 до 30.

Буквы каждого языка были расположены в определенном порядке — алфавите. Так почти три тысячи лет назад создается алфавитное письмо. Им мы пользуемся и сейчас.

ВСЕ ВОЗМОЖНО ВЫРАЗИТЬ БУКВАМИ

Буквенное письмо явилось ярким выражением возможности людей мыслить не только образами, рисунками, но и отвлеченно. Каждая буква — условный графический знак, не связанный ни с каким образом. Создание алфавита — великая ступень на пути познания человека. В алфавите в виде собрания букв выражены все звуки языка какого-либо народа. Только в китайском письме сохранилась и поныне древняя система выражения звуков и целых слов с помощью упрощенных рисунков.

В основе буквенной письменности лежит письмо финикийских народов, живших в 4-м тысячелетии до нашей эры на восточном побережье Средиземного моря. Оно состояло из 22 букв, каждая из которых означала отдельный звук речи. Финикийское письмо получило развитие в двух направлениях. Оно легло в основу всех буквенных систем письменности у народов Азии. Было использовано древними греками, которые с его помощью создали свой алфавит. На основе греческого письма позднее сложились современные русский, сербский, болгарский, французский, немецкий, итальянский и некоторые другие европейские алфавиты.

И. ГРИГОРЬЕВ Рисунок К. Почтенной