Костёр 1988-09, страница 3

Костёр 1988-09, страница 3

Первое сентября. После каникул вы пришли в школу. Привычно взяли карандаш или ручку и стали писать... Л как родилось письмо? Как человечество изобрело этот удивительный способ передавать свои знания, чувства, мысли на бумаге!

ПОСЛАНИЕ В КАРТИНКАХ

Вначале люди воспринимали происходящие события в живых наглядных образах: льет дождь, бежит олень, восходит солнце, охотник стреляет из лука. Это было образное познание мира. Если человек хотел сообщить о, чем-то, он делал рисунки.

Часто первобытные люди хотели запомнить сами и передать другим сведения о важных событиях своего племени. Например, чтобы сообщить о смерти вождя, они делали рисунки на надгробном камне. Вот один из таких памятников. На нем изображен перевернутый вниз головой олень. Это означало, что вождя звали Олень и он умер. Семь зарубок с левой стороны — семь совершенных им походов, девять зарубок с правой — пережил девять сражений. Две луны — поход продолжался два месяца. Секира — убит в сражении. Этот рассказ в картинках — самые первые шаги письма. Такое рисунчатое письмо появилось шесть тысяч лет назад. Ученые называют его пиктографическим. Название образовалось от соединения двух слов: латинского «пиктус» — нарисованный и греческого «графо» — пишу.

Такое письмо не требовало обучения грамоте. Рисунки создавались применительно к отдельному случаю и были понятны всем. Так у индейских племен, если нарисован человек с трубкой — значит, заключен мир, две перекрещенные змеи — опасность, лук со стрелой означал войну.

Пиктографическое письмо не разделено на слова. Глядя на него, нельзя узнать, на каком языке говорили люди. Рисунки отражали лишь содержание речи, и рисунчатое письмо воспринималось целиком, как картина.

КАК ИЗОБРАЗИТЬ СЛОВО

Прошло две тысячи лет. Люди стали замечать и понимать, что сообщение, передаваемое в рисунках, распадается на отдельные картинки. Каждая такая картинка-рисунок выражает отдельное слово. Значит, справедливо решили люди, и наша речь состоит из отдельных слов. Началось познание собственной речи, познание языка, на котором люди общались между собой. Каждое слово они стали выражать одним каким-нибудь рисунком-знаком. Это было еще образное воспроизведение письменной речи, однако деление