Юный техник 1969-06, страница 16

Юный техник 1969-06, страница 16

из левого верхнего угла экрана и, пробежав по нему, финиширует в правом нижнем углу, перескакивая потом опять к старту. Приложим к экрану фотодиод карандаша. Через некоторое время после старта луч-бегун натыкается на фотодиод (он здесь похож на фотофиниш). В нем возникает электрический сигнал, который подается через карандаш в электронный мозг. Время, прошедшее от старта до момента встречи луча с фотодиодом, фиксируется запоминающим устройством. И когда луч, «закончив дистанцию», снова начинает свой бег, точно через зафиксированный интервал, запоминающее устройство отключает на мгновение поток электронов — на экране появляется темная точка. Эта точка — след приложенного карандаша — может сохраняться сколь угодно долго, пока мы ее не «сотрем», то есть не заставим машину «забыть» время встречи луча с карандашом.

Но машина не только запоминает тот момент, в который нужно прервать поток электронов от анода трубки. ЭВМ «уясняет» себе, и где находится эта точка на экране. Ведь «зная» время движения светящейся точки и ее скорость, машина может рассчитать координаты точки, если будет принята система координат с началом осей X и Y, например, в месте «старта». Координаты точки также запоминаются машиной.

А теперь начнем двигать по экрану электронный карандаш. Он будет оставлять ряд сливающихся точек, причем нам покажется, что карандаш рисует точно так же, как обычный: ведь мы не замечаем промежутка времени между моментом прикосновения карандаша и появлением точки — все происходит мгновенно.

Для того чтобы получить линию на экране, не обязательно вести по нему карандашом Можно нанести на экран две точки и нажать на кнопку, рядом с которой надпись: «Прямая». Тут же прямая линия соединит обе точки. А можно и не наносить точки карандашом. Если вы знаете их координаты, то нажимаете соответствующие кнопки — и на экране появляется то, что вам нужно.

А теперь вернемся к нашему треугольнику и его центру тяжести. С помощью электронного карандаша или системы координат мы изображаем нужный нам треугольник. И машина на наших глазах находит искомую точку.

Но ЭВМ с приемным экраном может решать задачи и куда посложней. Вот, скажем, лабиринт. Нарисуйте на экране самые запутанные ходы — и машина всегда найдет кратчайший путь.

Способность ЭВМ находить самый оптимальный путь очень важна. Ее можно использовать, например, при строительстве шоссейных дорог. Ведь при их проектировании нужно учесть расположение населенных пунктов, пересечения с другими дорогами, рельеф местности и, конечно, стоимость. На экране можно начертить план местности и наглядно увидеть, как машина будет проектировать дорогу. ЭВМ вычертит план, продольный и поперечный разрезы, определит объем земляных работ. И даже покажет вам вид дороги в перспективе. Французским строителям машина помогла спроектировать скоростную трассу бобслея в Гренобле.

ЭВМ теперь определяет и показывает распределение нагрузок в строительных конструкциях, дает возможность лучше рассчитать конструкции самолетов. Но не только в инженерной практике можно использовать ЭВМ. Они станут незаменимыми помощниками и для ученых. Впервые, например, удалось увидеть траектории движения электронов, находящихся под воздействием вращающегося магнитного поля.

Вычислительная машина с экраном поможет и портному-закройщику и модельеру новых фасонов одежды. И что немаловажно, из ЭВМ теперь может получится очень терпеливый и неутомимый преподаватель черчения и даже рисования Машина вам наглядно покажет, как по двум проекциям находить третью, как строить объемное изображение предмета, обучит законам изображения перспективы. А в способности машины к рисованию вы убедитесь, поглядев на рисунки.

МОЖНО ЛИ УВИДЕТЬ МАГНИТНЫЕ СИЛОВЫЕ ЛИНИИ7

Оказывается, да. Любопытный совместный эксперимент предполагает провести группа американских и западногерманских космофизиков. С помощью ракеты «Скаут» на высоту 32 тыс. км будет доставлено 30 фунтов смеси окиси бария и окиси меди. Выпущенная из контейнера, зта смесь образует космическое облако. Под воздействием ультрафиолетовой части солнечных лучей частицы облака ионизируются, и оно начнет светиться.

Поскольку ионы бария распределятся вдоль магнитных силовых линий поля Земли, облако также вытянется вдоль силовых линий, что позволит наблюдать и зафиксировать действие магнитных и электрических сил в онолоземном космичесном пространстве.

Авторы эксперимента предполагают также изучить взаимодействие солнечного ветра с ионизированными хвостами комет.

14

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Текст карандаш

Близкие к этой страницы