Юный техник 1969-06, страница 15

Юный техник 1969-06, страница 15

Речь пойдет, как вы уже догадались, об электронно-вычислительных машинах. «Разговаривать» с ними сейчас довольно затруднительно: ведь они пока не понимают ни одного из существующих на Земле языков. Поэтому ученые и придумали особый «машинный эсперанто» — язык алгоритмов. И надо сказать, что «язык» этот «е простой, перевод на него требует кропотливого труда.

Вот, скажем, такой пример. Вы хотите с помощью ЭВМ найти центр тяжести треугольника. Вам сначала нужно запрограммировать ход решения задачи — отыскание центра тяжести. Потом заложить в машину данные о самом треугольнике. И все это с помощью алгоритмов, которые записываются в виде определенной комбинации отверстий — пробивок на перфокарте или бумажной ленте, вводимых в приемное устройство ЭВМ.

А не проще ли взять лист бумаги, линейку, начертить треугольник, провести две медианы и найти центр тяжести? Да, несомненно проще. Итак, вы не можете пользоваться способностью ЭВМ мгновенно выдавать решения любых задач только из-за того, что человек и машина плохо понимают друг друга. А нельзя ли вообще обойтись без языка — ведь объясняются же с помощью жестов люди, говорящие на разных языках? Оказалось, что можно: недавно появились сообщения о первых «безъязычных» ЭВМ. Как же они устроены?

Приемным устройством такой машины является экран электроннолучевой трубки. Трубка похожа на телевизионную: у нее так же бегает по экрану управляемый пучок электронов — луч, прочерчивающий одну за другой горизонтальные строки. Строки эти мы не видим — перед нами просто светящийся экран.

Главная особенность экрана заключается в том, что на нем можно... рисовать, писать, чертить. И машина будет видеть то, что мы изобразим на экране. Делается это с помощью электронного карандаша, имеющего на конце светочувствительный элемент — фотодиод. Карандаш соединен с электронным мозгом машины, который управляет движением электронного луча.

А теперь представим себе светящуюся точку (конец электронного луча) как некоего бегуна-спринтера, который стартует

Каждое движение летчика в кабине самолета может быть изображено машиной.

О

Машина создает новые модели автомобилей. При втом она не только выбирает наилучшее конструктивное решение, но и учитывает требования технической эстетики.