Юный техник 1969-06, страница 12

Юный техник 1969-06, страница 12

Стенд микроизобретений

МЕХАНИЧЕСКАЯ ЗАЧИСТКА ПРОВОДОВ. Каждый радиолюбитель знает, какой кропотливый труд зачистка тонких проводов от лаковой изоляции. Станочек (см. рисунок), предложенный Анатолием Игнатовым из поселка Зуя в Крыму, позволяет намного упростить дело. На вал микромоторчика насаживается сделанный из дерева или пластмассы небольшой цилиндр, на поверхность которого наклеена тонкая наждачная бумага. Микромоторчик, получая питание от обычной батареи КБС, вращает цилиндр с наждачной бумагой, как в точильном станке. Если проводник толще 0,5 мм, его достаточно поднести к вращающемуся цилиндру, и он бу дет зачищен через 2—3 сек.

Разберемся не торопясь
НАМ УСОВЕРШЕНСТВОВАТЬ ВЕЛОСИПЕД?

К нам часто приходят предложения об усовершенствовании велосипеда. Мы получили письма от Жени Лавриченио из Ростова, Миши Хурчака из Астрахани, Анвара Сияхова из города Белебей и других ребят. Что же они предлагают?

Например, вместо цепной передачи использовать клиноременную. Но ведь для такой передачи нужен дополнительный натяжной ролик, а для надежного сцепления «ручей» должен посыпаться антифрикционным порошком. А если его смоет дождем?

Для плавного изменения скорости предлагается применить лобовой вариатор: на оси заднего колеса установить диск, который вращается вторым диском, поменьше. Этот диск как бы катится по большому диску, причем маленький можно сдвигать ближе к оси заднего колеса и отодвигать дальше, к краю большого диска. Соответственно будет увеличиваться или уменьшаться скорость. Но такая «коробка передач» очень тяжела, быстро загрязнится, кроме того, на подъемах маленький диск будет постоянно проскальзывать.

Есть предложение поставить на велоси

пед... маховик. Он будет раскручиваться при движении велосипеда под гору, а когда велосипедист поедет в гору, то не понадобится крутить педали. Маховик действительно в этом случае будет полезен. Ну, а если сначала нужно въехать на гору, а потом уже мчаться с нее? Утяжеленный маховиком велосипед будет очень трудно втащить наверх.

Некоторые ребята считают, что следует шатуны педалей сделать раздвижными. Нужно преодолеть подъем — увеличиваешь рычаг, сразу крутить педали становится легче. Но при этом не учитывают, что велосипед придется делать выше. А раз так — поднимется его центр тяжести, и он станет менее устойчив.

Присылают нам и довольно смелые проекты усовершенствования велосипедов. Предлагается сделать, например, велосипед-амфибию или даже... велосипед-самолет (автор назвал его «кузнечик»). При этом как-то забывают, что такое переоборудование утяжелит велосипед, а ведь двигаться-то он должен за счет нашей мускульной энергии!

Р. СУРОВЦЕВ, член экспертного совета

Идеи XXI веку

ГОРЯЧАЯ ПОДУШКА. Конечно, Нурали Латыпов из г. Маргилана Узбекской ССР придумал ие ту подушку, которую кладут под голову, а подушку для летающих судов. Их уже много, и все они загоняют под свое днище воздух. Но обязательно ли нужен воздух? Нурали предлагает использовать вместо воздуха водяной пар. «Это нетрудно сделать, — пишет он, — если взять атомный реактор, а теплоноситель, например жидкий металл, подвести по трубам к днищу. Под раскаленным днищем будет все время образовываться паровая прослойка, а по ней судно пойдет как по маслу». В своем проекте Нурали предусмотрел все вплоть до биологической защиты.

10