Юный техник 1969-06, страница 13

Юный техник 1969-06, страница 13

КУДА СПРЯТАТЬ АНТЕННУ? Радиолюбителям часто приходится ломать голову, решая вопрос: где лучше расположить ферритовую антенну? Близкое расположение антенны к высокочастотным контурам приводит к искажению принимаемого сигнала. Экранировка антенны понижает чувствительность приемника. Та же проблема встает и перед инженерами, конструирующими транзисторные приемники. Игорь Старостин из города Верхняя Салда Свердловской области предложил расположить ферритовую антенну в ручке приемника. Это не только позволит устранить недостатки, о которых мы говорили, но и уменьшит габариты транзисторного приемника.

АНТЕННА

\

КАТУШКИ РУЧКА

у 4 __

ПРИЕМНИК

МУЗЕЙ

ПЕРВЫЙ ЭЛЕКТРОПОЕЗД Впервые электровоз покатил по рельсам в конце 70-х годов прошлого века.

Случилось это в Париже, причем рельсовый путь был уложен в трубе, которая до того использовалась для пневмопочты — перемещения с помощью воздуха почтовых депеш. Электровоз, разумеется, был миниатюрным — он весил семь килограммов. Электропоезд с письмами (их умещалось до пяти килограммов) ехал со скоростью 18 верст в час.

МОРТИРА УСМИРЯЕТ МОРЕ. В конце прошлого века морское ведомство Англии в обстановке большой секретности провело испытания нового типа снарядов. Для испытаний выбрали штормовую погоду. В море вышел большой корабль, с которого спустили маленький бот. Он сразу же заплясал на пенистых гребнях. Моряки с трудом удерживали бот носом к волне. Но вот на корабле поднялось дуло мортиры. Раздался выстрел. Снаряд полетел в сторону бота, упал между ним и кораблем. Послышался гул разрыва. и... волны утихли. По воде расплывалось жирное масляное пятно. Бот беспрепятственно подошел к борту судна. «Масляный» снаряд сделал свое дело.

Факты на всякий случаи

СОПЕРНИЦА БРИЛЛИАНТА. Люди довольно быстро привыкают к новому. Скажем, еще недавно цветной телевизор вызывал всео! идее восхищение, а теперь он становится обычным предметом домашнего обихода. И цена на него существенно снизилась.

Или возьмите обычную электрическую лампочку, которая в вашем фонарике. Ну что такого в ней примечательного? А ведь было время, когда подобная лампочка вызывала гораздо большее восхищение, чем иснусно ограненный бриллиант...

Дело в том, что в 80-х годах прошлого вена в Германии была очень распространена мужская мода закалывать галстуки булавками. Богатые люди носили булавки с бриллиантами. Но самые богатые предпочитали вместо бриллианта иметь электрическую лампочку. Идет такой франт вечером по улице и время от времени включает спрятанную в кармане батарейку. А неожиданно загорающаяся в галстуке лампочка приводила тогда людей в гораздо большее изумление, чем самый большой и дорогой бриллиант.

2*

ПАТЕНТЫ НЕ ВЫДАВАТЬ

СВИСТОК УСТАРЕЛ7 Темпераментные болельщики, чтобы подбодрить свою футбольную команду, стараются изо всех сил: хлопают в ладоши, нркчат, даже топают ногамк. Шум бывает иной раз такой, что, как правильно заметил в своем письме наш читатель Г. В. из Хабаровска, и свистка судьи не услышишь. Как же помочь дел у 7

Очень просто, считает автор письма. Нужно судью снабдить... патронташем с ранетами. Как только игроки нарушают правила, судья дергает за кольцо, взлетает ракета — и все видят, что игра остановлена. Что ж, ранеты — дело, может, и неплохое, да только автор письма не учел, сколько их, этих ранет, понадобится. Ведь игра останавливается очень часто, тан что судить игру сможет только такой силач, как Леонид Жаботинский. Судья послабее и не поднимет нужного запаса ранет.

А если и найдутся такие судьи, то куда же придется смотреть игрокам: на мяч или в небо, в ожидании ранеты?

11

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Телевизионная антенна из лампочки

Близкие к этой страницы