Юный техник 1969-06, страница 11

Юный техник 1969-06, страница 11

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Итак, В. Власенко из г. Чернигова предлагает орнитоптер. Как видите, даже схематический общий вид его аппарата довольно сложен. А чтобы изобразить его детальные чертежи, требуется немало чертежной бумаги.

Володя проработал не только общую схему орнитоптера, но и сконструировал специальный двигатель внутреннего сгорания без коленчатого вала, шарнирное соединение крыльев с фюзеляжем, бесколесное шасси с системой, амортизирующей удар при посадке, стартер для запуска двигателя.

Крылья его аппарата должны совершать сложное движение: перемещаться вверх-вниз и одновременно поворачиваться на некоторый угол, как бы загребая воздух. Такие решения, правда, использовались и раньше. А вот схема соединения крыла с двигателем интересна. К коромыслу, закрепленному в шарнире, с одного конца крепится крыло, другой конец через бесшатунный кривошип соединяется с двигателем. Такая схема возможна, однако двигатель будет тихоходным и тяжелым...

Нечто подобное было применено в одном из орнитоптеров, созданных авиаклубами ДОСААФ. Коромысла были связаны непосредственно с пневматическим поршнем большого диаметра. Для взмаха использовалась энергия сжатого в цилиндре воздуха. При обратном ходе крыльев коромысла давили на поршень, который сжимал воздух, аккумулируя энергию для следующего взмаха.

Способ посадки своего аппарата Володя позаимствовал у птиц. Сначала планирование, затем резкий поворот крыльев для увеличения аэродинамического сопротивления и гашения скорости. Кроме этого, из-под фюзеляжа должна выдвигаться специальная штанга с гидравлическим амортизатором. Упираясь в землю, она должна полностью погасить энергию удара. Естественно, что создать такую систему можно только после серьезной экспериментальной работы. Но ничего недопустимого здесь нет. Подобную схему выбрали американцы для лунного или марсианского «прыгающего» экипажа: шарообразная кабина как бы проткнута длинной штангой. При посадке штанга упирается в поверхность планеты, и энергия гасится при скольжении кабины по штанге.

В проекте Володи есть еще одна оригинальная деталь. Для увеличения подъемной силы он предлагает отсасывать воздух с верхней поверхности крыльев при их движении вверх и нагнетать воздух под крыло при его движении вниз. В качестве комлрессора предусмотрено использовать один из цилиндров двигателя. Идея интересная, однако ее практическое использование может привести к очень громоздкой конструкции — ведь вся поверхность крыльев должна быть испещрена небольшими отверстиями, соединенными с компрессором двумя гибкими трубопроводами.

Часть нагнетаемого под крыло воздуха Володя предлагает использовать для сдувания вихрей в местах интенсивного вихреобразования. Это может улучшить аэродинамические качества крыла.

За разработку конструкции орнитоптера Б. Власенко 'получит наше авторское свидетельство.

Для того чтобы показать себя лихим наездником, не обязательно садиться на строптивого коня. Подойдет и «брыкающийся» велосипед, который предлагает Валерий Воронин. За основу взят обыкновенный детский трехколесный велосипед. Как же сделать его «строптивым»? Сместите ось колеса от его центра. Теперь при езде велосипед будет постоянно «клевать носом». Можно усложнить конструкцию и вырезать из колеса сегмент, оставив ось в центре. Тогда езда будет напоминать подскакивание. Если сместить оси и в задних колесах, велосипед будет все время переваливаться, припадать то на один, то на другой бок. Для облегчения проворачивания колеса со срезанным сегментом перья передней вилки нужно удлинить. Расстояние от оси колеса до конца вилки должно быть на несколько сантиметров больше расстояния от центра колеса до хорды, ограничивающей отрезанный сегмент.

Для колес подойдет толстая фанера или металл. Эксцентриситет должен быть небольшим — 2-^-5 см. Резиновые ободья от заводских колес лучше постараться использовать, но можно обойтись и без них. Для большего эффекта рамы таких велосипедов нужно закрыть чехлами, лридав им очертания ослов, лошадей, быков или других строптивых животных.

Напишите нам, друзья, понравилось ли вам предложение Валерия. Может быть, и вы придумали какой-нибудь необычный аттракцион?

К. ЧИРИКОВ, иитвивр

2 «Юный техник» JA 6

9