Юный техник 1969-06, страница 8

Юный техник 1969-06, страница 8

ПРЫЖОК

ЧЕРЕЗ НОВЫЙ

БАРЬЕР

Рассказывает анадвмин А. Л. МИНЦ

Я

I кольцевых ускорителях, например, серпуховском, дубненском, разгоняемые атомные ядра — протоны несутся по кругу, как бегуны по стадиону. Правда, в отличие от спортсменов они летят быстрее и быстрее. Чем больше скорость, тем выше их энергия.

Есть только две возможности поднять энергию разгоняющихся в ускорителе частиц. Первая — повысить напряженность магнитного и электрического полей, которые подталкивают частицы вперед и одновременно не дают им выскакивать за бровку герметичного «стадиона». Вторая — удлинить «беговую дорожку». К сожалению, первая возможность ограничена. Напряженность поля, создаваемого железными магнитами, нельзя повысить выше определенного, уже достигнутого предела. А увеличение размеров ускорителя требует еще большего увеличения затрат. Основные затраты шли на создание магнитных сторожей. Электромагниты, образующие поле высокой напряженности, должны были быть очень мощными, а следовательно — очень громоздкими и энергоемкими.

Сравнительно недавно греческий ученый Кристофилос предложил способ, позволяющий стягивать рой летящих частиц в тонкий шнур. В оптических приборах световой луч фокусируется чередующимися собирающими и рассей вающими линзами. Точно так же удается резко сжать рой летящих частиц с помощью магнитной фокусировки. А для узкого пучка можно сделать и маленькое сечение вакуумной камеры, по которой несутся разгоняемые атомные ядра. Естественно, намного легче становится магнитная «ограда».

ВОПРЕКИ ЭЙНШТЕЙНУ?

Физики Принстонсного университета приступили к проведению «крамольного» эксперимента. Они хотят найти так называемые тахионы — частицы, ноторые движутся со сноростью, превышающей... скорость света в вакууме. По мнению участников эксперимента, тахионы, если они существуют, должны терять часть своей энергии после прохождения некоторой доли сантиметра от точки своего образования. Эта энергия должна превращаться в излучение (названное в честь советского ученого «излучением Черенкова»), которое и предполагается зарегистрировать.

Первые опыты не дали ожидаемых результатов. Однано исследователи решили повысить чувствительность аппаратуры и продолжить поиск частиц, двигающихся со сверхсветовой скоростью.

6