Юный техник 1969-06, страница 7

Юный техник 1969-06, страница 7

Вертолет-кран, как известно, недешево обходится — ведь сколько нужно горючего, чтобы поднять в воздух и вертолет и строительную конструкцию! А вот аэростат — совсем другое дело. Накачал оболочку легким газом — и пожалуйста: летающий кран грузоподъем

ностью 5—10 тонн готов к работе. Но прежде чем делать оболочку, нужно проверить, насколько правильно выбрана ее форма. Для этого модели аэростатов испытываются ленинградскими инженерами в аэродинамической трубе. На снимке — модель крана из спаренных аэростатов, показавшая высокие аэродинамические качества.

! J

Девушка держит в руках два предмета: прямоугольную пластину с отверстием и овальный диск, на котором виден круг. Начерчен он не-циркулем, а с помощью карандаша, укрепленного на конце металлического стержня (вы его видите на верхней части пластины). Как же начертить окружность без циркуля! Для этого диск кладут на пластину и начинают вращать так, чтобы его край все время касался двух штырьков, закрепленных в гнездах. Один поворот на 360° — и на диске появляется круг.

Это приспособление, сконструированное инженерами Ленинградского КБ шлифовального оборудования, позволяет прошлифовать точно по окружности внутреннюю поверхность подшипникового кольца.