Юный техник 1969-06, страница 18

Юный техник 1969-06, страница 18

лось, неразрешимый вопрос: «Почему?» Начиналась юность, сложная и противоречивая, где путеводной звездой был все тот же неизменный вопрос: «Почему?»

«Я окончил физико-математический факультет Петроградского университета еще в царское время и потому имею непосредственное представление о положении русской науки, особенно физики, до революции», — напишет в своих воспоминаниях почти полвека спустя лауреат Нобелевской премии, вице-президент Академгии наук СССР, почетный член многих зарубежных академий и обществ Николай Николаевич Семенов. Этому времени ученый посвятит лишь полторы страницы своих воспоминаний, потому что память и мысли будут подгонять его перо, стремящееся рассказать о следующем периоде жизни — двадцатых годах, когда было сделано одно из самых интересных открытий. Но давайте все же повнимательней вглядимся в эту начальную фразу воспоминаний.

...Физико-математический факультет. Почему? Ведь реалист Николай Семенов увлекался в школьные годы химией!

...Под гул малосильных авиационных моторов, под размягчающие звуки новомодного танго «Под знойным небом Аргентины», под приглушенный шум талеров в подпольных типографиях, под броские слова телеграмм о взятии Пири и Амундсеном полюсов планеты входил в жизнь России новый, XX век. Страна жила еще в старом мире аршинов, пудов И верст, но уже пестрели в российских городах рекламы автомобильных фирм-

«Сорок верст 'В час! Кто вас догонит? Спешите жить!»

Техника брала свое. И в моде были инженеры-путейцы, адвокаты и авиаторы. Им, казалось, принадлежало будущее. Прикладные науки выходили на первый план. Чистая физика и химия были в загоне. Зачем? Для чего? Ведь, слава богу, в том девятнадцатом веке ученые открыли все. Вселенная заведена как часы и процветает... Физики были не в моде. На всю страну их было лишь 100 человек, «сто чудаков», неизвестно зачем организовавших физико-химическое общество. Нет, окружающим был явно непонятен поступок Николая Семенова. Ведь на что он будет жить, окончив университет? 100 рублей в месяц преподавательского жалованья, которого едва-едва хватит, чтобы расплатиться за квартиру и питание. Значит, дополнительные уроки в гимназиях, реальных училищах. Будет ли время для научной работы, для экспериментов? И потом, почему физико-математический факультет, когда ранее увлекался химией? Так рассуждали родные и знакомые, не зная, что на все были свои причины у этого молодого человека.

В «Новейших этюдах» шведского ученого Аррениуса стержнем всех размышлений и повествований явилась мысль — представление о физике как об источнике новых идей в области химии. Конечно, Аррениус не энал многого, но он предчувствовал ту революцию, которая вот-вот должна была разразиться в естествознании и которую так приветствовал В. И. Ленин в «Материализме и эмпириокритицизме».

Идея, что без знания и понимания физики развивающуюся химию будет понять невозможно, сыграла для юноши Семенова решающую роль в выборе факультета. Именно чтобы заниматься химией в дальнейшем, Николай Николаевич поступил на физико-математический факультет.

Сейчас, вспоминая те годы, кое-кто из друзей говорит, что Семенову повезло, что счастливая судьба свела его с Абрамом Федоровичем Иоффе, основателем кружка или семинара молодых ученых. Но по тому, как легко вошел в этот кружок молодой Семенов, как подружился с юным тогда Капицей, как начал активно вести экспериментальную работу, думается, что ссылка на одну счастливую судьбу здесь будет неверна.

По четвергам в главном здании Политехнического института точно с 7 до 11 вечера (надо было успеть на последний трамвай) собирались молодые ученые. Они делали первые, очень робкие шаги в науке. И очень важно было как-то правильно «рассчитать за них» силы молодых людей, научить их стойко принимать неудачу, а удачу воспринимать с должной сдержанностью и критицизмом.

Иоффе был великолепным педагогом. Он учил своих питомцев не только физике, но и отношениям между людьми в науке. Он учил непредвзятости, уважению к чужим идеям, учил бережному отношению к молодым ученым и широкому демократизму. Все это, очевидно, с молодых лет усвоил Н. Н. Семенов. Потому что все эти черты, отличавшие в свое время «детский сад Иоффе», стали сегодня характерными для крупнейшего Института химической физики Академии наук СССР, который возглавляет Николай Николаевич Семенов.

Осенью 1918 года в Петрограде был создан новый научно-исследовательский институт. Физико-техническое отделение возглавил А. Ф. Иоффе. И вновь его сорат

16