Юный техник 1969-06, страница 20

Юный техник 1969-06, страница 20

I

О ПРЕСНОЙ ВОДЕ,

полученной из моря новым способом, рассказывает ректор Одесского технологического института пищевой и холодильной промышленности, доктор технических наук, профессор В. Мартыновский.

Как из соленой воды получать пресную? Проще всего отделить соли от воды методом перегонки. Такой метод предлагал еще Аристотель в IV веке до нашей эры. Сегодня технике известно много самых различных способов: ионный обмен, поглощение воды органической жидкостью, электродналнз и т. д.

В проблемной лаборатории нашего института под руководством профессора JI. Мельцера разрабатывается новый метод опреснения — кристаллогидрат-иый, который выгодно отличается от других тем, что дешевле при больших количествах опресняемой воды. Основан он на свойстве некоторых углеводородов (например, пропана и фреона) образовывать в соединении с водой кристаллы гидрата, по виду напоминающие талый сиег. К каждой молекуле пропана может присоединяться 17 молекул воды. Соли же, растворенные в воде, в кристаллы ие входят — оин остаются в рассоле. Процесс протекает при температуре около 5—16° С.

Готовые кристаллы отделяют от рассола, затем убирают с их поверхности соленую пленку. Кристаллы поступают в разделительную камеру, нагреваются, отдельно выделяются пропан и пресная вода. Жидкий пропан опять идет в работу, а вода после охлаждения поступает к потребителям.

В той же лаборатории уже работает экспериментальная кристаллогидратиая опреснительная установка. В ней используется фреои-12, тот самый, который работает в ваших холодильниках. Он как бы «замора-живет» воду при температуре + 12° С. Это вещество обладает хорошими холодильными свойствами, не ядовито, безопасно в отношении взрыва, малорастворнмо в воде. Наши расчеты показывают, что новым способом можно будет получать очень дешевую воду: при производительности 50 000 м3 в сутки каждый кубометр обойдется ие дороже 10 копеек.

Очень заманчиво использовать при создании гид-ратных опреснительных установок газотурбинные двигатели, которые отработали свой срок иа самолетах и вертолетах. В сущности, это почти готовый турбиио-компрессор, который после нескольких переделок удобно применить в наших устройствах. Причем работать они смогут долго и очень производительно. Авиационный двигатель с пассажирского самолета способен заставить гидратную установку выдавать в сутки 16 500 м3 пресной воды!

АВТОПОРТРЕТ АБРАЗИВА.

Шлейф искр, вылетающий из-под абразива при заточке режущего инструмента, не что иное, как частички раскаленного металла, сточенного с поверхности детали.

«Обтесывая» металл, абразивный инструмент, кан говорят, «засаливается» — металлические частицы забивают впадкны на его шероховатой поверхности. Качество обработки ухудшается, прнходнтся с большей силой давить на инструмент. И очень трудно определить, когда он становится уже непригодным для работы.

Еревансннй изобретатель В. Дарбннян решил, что абразивы могут рассказывать о себе сами... Предложенный им метод отчасти похож на процесс... проявления фотопленки. Оказывается, если обработать «засаленный» круг раствором медного купороса, то в результате химической реакции между купоросом и частицами железа медь восстановится к раствор покраснеет. Там, где скопились частицы железа, поверхность круга окрасится. И чистых же местах ее цвет останется без изменений.

*

ВОДЯНОЙ «ФЕЙЕРВЕРК». Издали фонтан напоминает большую вазу, образованную водяными струями. Внутри нее, подобно огням фейерверка, непрерывно двигаются разноцветные, переливающиеся шары. Они вспыхивают, поднимаясь в струях воды, потом опускаются и как бы нехотя гаснут, выходя из светового луча, направленного со стороны.

Разработал новую конструкцию фонтана ннжекер А. Костанов. Главный ее элемент — две группы сопел, расположенных по концентрическим окружностям. Вода, вырывающаяся из первой группы, создает саму «вазу». В ее центре на небольшом возвышении из стержней лежкт гора шаров. После того как струи образуют «вазу», включают вторую группу сопел. Шары взлетают, но выскочить за водяные стены не могут.

Поверхность шаров покрыта специальным люми-несцнрующим составом, отчего сами шары, водякая пыль и струи сверкают.

18