Техника - молодёжи 1979-06, страница 18

Техника - молодёжи 1979-06, страница 18

На снимке — созданный в объединении Азмелиореммаш узкоколейный дренажный укладчик, смонтированный на шасси гусеничного экскаватора. С помощью этого укладчика прокладка труб для сбора и отвода грунтовых вод и их стыковка производятся вдвое производительнее, чем обычными дреноукладчи-ками.

Баку

В конце прошлого года была досрочно достигнута проектная мощность агрегатов крупнейшего в СССР кислородно-конверторного комплекса на металлургическом заводе «Азовсталь» имени Серго Орджоникидзе. Годовая выплавка стали превысила 2 млн. т. Кислородно-конверторный комплекс завода — одна из крупнейших строек десятой пятилетки. В состав комплекса входят агрегаты непрерывной разливки стали. Теперь струя жидкого металла сразу же превращается в заготовки — слябы, которые затем направляются на листопрокатный стан, минуя обжимные станы (от постройки которых стало возможным отказаться). Ожидается, что с введением в строй дополнительного оборудования прирост металла в нынешнем году увеличится примерно на 1 млн. т.

На снимке: непрерывная разливка стали на установке, изготовленной Уральским заводом тяжелого машиностроения, в цехе «Азовстали».

Жданов

С недавнего времени металл и стекло в концентраторах солнечной энергии гелиотехнических устройств заменяют полимерными материалами. На деревянную раму прикрепляют лист текстолита, выгнутый в форме полуцилиндра. По контуру с противоположных сторон проложены резиновые прокладки, закрепляющие металлизированную пленку. Между листом текстолита и пленкой через .штуцер нагнетают воздух до тех пор, пока конструкция не примет параболоцилиндрическую форму. Закрепляют форму — придают ей жесткость — замороженными порошкообразными гранулами эпоксидной смолы, нанесенными на металлизированную поверхность. Под действием тепла они равномерно распределяются по ней, образуя прочный тонкий слой. Затем ее покрывают полиуретаном. Полимерный концентратор легок, экономичен, удобен в транспортировке.

Ташкент

На рисунке резец-«гребенка» — разновидность многолезвионного инструмента для токарной обработки оргстекла, винипласта, эбонита. Кольцевые резьбы, или канавки, на внутренних поверхностях конических и цилиндрических деталей «гребенкой» выполняются в одно касание, без

J-

предварительной проходки. А так как все лезвия новинки находятся в работе, то точность и чистота обрабатываемых поверхностей повышаются. По сравнению с проходными резцами скорость увеличивается в два раза, а выход годных деталей возрастает на 7—10%.

Изготовлен резец-«гребенка» из стали. По длине его рабочей части вырезаны три полусферические выемки для отвода стружки.

Горький

Чем прямее волокна, тем ровнее получающаяся из них пряжа. Недавно предложена принципиально новая технология — электромеханическая, позволяющая распрямлять и расслаивать волокна непосредственно на чесальной машине. В этом случае между съемным барабаном и установленным под ним дуговым экраном, находящимся под высоким напряжением, создается электростатическое поле. При перемещении от одного полюса к другому заряженные частицы наэлектризовывают и увлекают за собой волокна. Двигаясь, они распрямляются и ориентируются параллельно силовым линиям поля. При новой технологии распрямляются 95—97% хлопковых волокон и 80—85% шерстяных.

Ленинград

ton

N НИЕ

IBjbREC Цпан-■Voeh-5 ции

□ ТЕХНИНЕ ПЯТИЛЕТНИ

Сочетание циклона с электромагнитным фильтром гарантирует степень очистки воздуха от немагнитных пылевых частиц не менее чем на 94— 98%- Оба агрегата закреплены на сварном кронштейне. Запыленный воздух, попадая через входной патрубок в циклон, подвергается лишь первичной очистке от крупнодисперсной пыли. Мелкие же пылинки увлекаются потоком воздуха и направляются по внутренней трубке к электромагнитному фильтру. Он состоит из статора, к крышке которого прикреплен латунный комплект из трубы, и расположенного внутри ее стакана, закрытого снизу сеткой. Стакан заполнен ферромагнитным наполнителем. Зернистый наполнитель под действием переменного электромагнитного поля находится в подвижном, пульсирующем состоянии. Частицы пыли, попадая в него, подвергаются комбинированному воздействию многих сил — инерционных, электрических, магнитных, вибрационных, диффузионных и трения. В результате этого в фильтре не только улавливается пыль, но и происходит коагуляция мелких частичек в крупные сгущения, которые осаждаются в бункер циклона.

Киров