Техника - молодёжи 1979-06, страница 17

Техника - молодёжи 1979-06, страница 17

сировали приборы на Бермудских островах, находящихся в 4500 км от места эксперимента. Учтите — в воздухе такой взрыв был бы слышен на расстоянии не больше 4 км, а в лесу — не больше 200 м. Во время американских атомных испытаний на большой глубине в Тихом океане сейсмические станции, расположенные в Калифорнии, благодаря подводному каналу уловили эхо взрыва, отраженное берегами Китая и Японии.

Это явление привело специалистов к принципиально новой идее акустической спасательной службы: достаточно взорвать сигнальную гранату, чтобы мгновенно определить место аварии или катастрофы и организовать помощь. Американцы разработали свой вариант такой системы — «Софар». Экипаж самолета или корабля, терпящий бедствие, сбрасывает небольшие, весом от 0,5 до 2,5 кг, заряды, которые взрываются на глубине звукового канала. Береговые станции принимают звуковой сигнал и пеленгуют, определяя координаты места происшествия. Американские ученые из Ламотской геологической обсерватории с помощью «Софара» передавали сигнал из пучины Индийского океана к Бермудским островам, на расстояние 20 тыс. км. Этот эксперимент продемонстрировал большие возможности подводных звуковых каналов. Кроме того, акустический волновод оказался очень полезным и для метеорологов: подводные приемники, оказывается, могут улавливать шумы из эпи-• центра урагана, бушующего за сотни километров от станции. Следя за направлением и громкостью этих звуков, в принципе нетрудно рассчитать и «курс» урагана, перехватить отзвуки грозного цунами, что особенно важно для жителей прибрежных районов — ведь от Чили до Гавайских островов волна цунами идет 10 ч, а от Чили до

Один из вариантов системы акустической спасательной службы.

усилитель электрических

СИГНАЛОВ

\

ВЫХОД

прокладка из Губчатой резины

водонспроницаемая рс5иновая диафрагм*

/

пьезокеодмические преоьрАзовАтели ЗЬУКОЫЯХ СИГНАЛОВ ь электрические

Пьезокерамический преобразователь гидрофона превращает звуковые колебания в электрические сигналы, которые затем усиливаются.

Японии — 20 ч. Сущая черепаха по сравнению со своим звуковым сопровождением!

Одной из странных загадок океана были сильные, но непонятные сигналы на частоте около 20 Гц, которые часто регистрировались подводными приемниками. Их природа установлена лишь недавно. Оказалось, что это биение сердечных клапанов кита. Сердце гигантского животного обладает огромной мощностью — 10—15 кВт, ведь ему приходится перекачивать 8 т крови. Если всего 0,1% мощности превратить в акустические колебания, то их можно услышать на расстоянии 200—300 км. Вот подводный звуковой канал и передавал «сердечный зов» китов на тысячи километров.

Не исключено, что океанские акустические коммуникации играют роль своеобразной нити Ариадны для некоторых морских животных, например, для дельфинов. Наши водные братья по разуму обладают таким чувствительным звуколокатором, что наверняка куда раньше принимают предупреждения о сейсмических катастрофах, подводных извержениях, цунами и ураганах, чем самая современная аппаратура, созданная человеком. Но, несомненно, наступит час, когда и мы будем столь же хорошо посвящены в тайны голубого континента!

центральный пункт обработки сигналов от сети береговых гидрофонов

__--КАБеЛЬ

ДЛЯ СЧАСТЬЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Продолжение. Начало на 8-й стр.

В вашем вопросе вы говорите об открытии новых земель на планете в прошедшем времени. Тем не менее последние данные таковы — «белые пятна» все еще существуют. Что самое интересное, доказали это именно космические исследования. Приведу несколько примеров.

Сотрудники Национального совета по исследованиям Бразилии, изучая снимки бассейна реки Амазонки, сделанные искусственным спутником ЭРТС-1, обнаружили несколько новых островов. Их площадь составляет ни много ни мало 200 квадратных километров.

При изучении фотографий, например, выяснилось, что некоторые притоки Амазонки имеют отклонение от их обозначений на картах до 20—30 километров. Снимки, полученные из космоса спутниками «Метеор», подтвердили выводы геологов, что Уральские горы заканчиваются не там, где мы привыкли считать, а в пустынях Средней Азии. Или вот еще интересный факт. Недавно, дешифруя фотографии, сделанные с борта «Скайлэба», специалисты обнаружили на снимках территории Ирана никому ранее не известные озера...

Что касается специфики освоения космического пространства, мне кажется, это мирный характер освоения. Чего нельзя сказать, например, о заселении новых земель — достаточно вспомнить карательные походы Кортеса.

Q Однажды во время полета нам с Виктором Горбатко пришлось работать в темноте. И свет не горел, и станция была на «теневой» стороне орбиты. Как говорится: «темно, хоть глаз выколи».

И тут выясняется, что для работы нужен инструмент, который мы забыли в другом отсеке. Вот и пришлось мне «плыть» за ним. Чтобы не потерять ориентировку, цеплялся руками за боковую обшивку.

Добрался до нужного отсека, нащупал одной рукой инструмент, взял его и... нечаянно разжал вторую. Через секунду уже «висел» между полом и потолком. Над чем я «завис», куда «плыть», не знаю. Полная потеря ориентировки.

Кричу Виктору. Договорились сделать так: я нащупываю стенку, а Виктор дает ориентир: «Ау-ау».

Одним словом, как в лесу, только мы не по грибы в лес ходили, а «за инструментом», да в невесомости.

Потом, конечно, смеялись, а сначала-то было не до смеха.

15