Техника - молодёжи 1979-06, страница 20

Техника - молодёжи 1979-06, страница 20

WWW: >:"• f/.ч

«I AtJf » * * , 1 ■

Еще в дни Олимпиады в Монреале Леонид Ильич Брежнев сказал: «Сейчас советские люди ведут подготовку Московской олимпиады 1980 года и сделают все для того, чтобы она прошла на высоком уровне, дала новые импульсы идеям дружбы и мира». И сегодня эти слова особенно актуальны. Ведь ?сего год остался до этого знаменательного события.

Доверие обязывает. Тщательно готовятся к открытию Московской олимпиады устроители и организаторы.

Олимпийские игры 1980 года впервые проводятся в стране социализма. История уже доказала, что подобные спортивные форумы не только праздники спорта, но и события огромной политической важности. Они затрагивают все стороны жизни государства, которому доверено их проводить, и должны стать серьезным фактором укрепления взаимопонимания между народами, фактором, содействующим разрядке международной напряженности. Более того, основные принци-J не отделимые от жизни и устрем-ний советских людей, мир, дружба, »енство, международное сотруднике, становятся и принципами «пийских игр.

вопросы нашего корреспондента рсанова отвечает председатель комитета СССР С. П. ПАВЛОВ.

МОСКВА, 0ЛИМПИАДА-80

ЗА ГОД ДО

— Сергей Павлович, не могли бы Вы рассказать о тех связях с международными спортивными организациями, которые сложились за время подготовки к Олимпиаде в Москве?

— Отчего же... Связи начали складываться с того дня, как было решено провести 0лимпиаду-80 в Москве. Сейчас почти все международные спортивные федерации назначили своих технических делегатов, которые все чаще бывают на олимпийских объектах, знакомятся с ходом работ, нередко подсказывают способ решения каких-либо проблем строительства, оборудования залов и площадок. За последнее время нашу столицу посетили национальные спортивные и технические делегации многих фирм, в их числе представители Италии и США, Канады и Швеции, ФРГ и Алжира, Ямайки и Кубы, Мадагаскара и Нигерии, некоторых других.

С каждой международной спортивной федерацией детально обговорены вопросы сотрудничества в период Игр. Разработана программа состязаний по дням. Кроме того, национальные олимпийские комитеты получили перечень и описание оборудования, которым будут пользоваться участники Олимпи-ады-80...

— Но зачем это нужно было делать так рано?

— Для того чтобы на состязаниях сложились равные условия. Ведь зная образцы спортивных (скажем, гимнастических) снарядов и другого оборудования залов, зарубежные спортсмены смогут свои тренировки строить с учетом их особенностей, более эффективно. Что, конечно же, только справедливо!..

— А теперь, Сергей Павлович, разрешите затронуть вопрос, который волнует не только участников Московских игр, но и болельщиков: будут ли готовы в срок главные олимпийские объекты?

— Вне всякого сомнения. И не только главные. Уже сегодня большинство олимпийских сооружений готово. Но должен отметить, что трудностей еще немало. Ведь каждый из объектов Игр — своего рода уникум. Подобных сооружений нет нигде в мире. Все они требуют особого внимания строителей, инженеров, зодчих. И так на каждом шагу. Именно так, ибо каждый шаг на подобных стройках — шаг в малоизведанное, а то и просто неведомое. Рассмотрим, например, возведение универсального комплекса в Измайлове. Необычен он сам, необычны и методы его строитель