Техника - молодёжи 1979-06, страница 19

Техника - молодёжи 1979-06, страница 19

На берегах бурной Арагви возводится плотина высотой в 100 м. Она запрет ущелье, и в нем постепенно соберется до 500 млн. м3 воды. Так появится новое Жинваль-ское море. В подземных залах плотины расположится электростанция. Ее четыре агрегата рассчитаны на выработку 0,5 млрд. кВт • ч электроэнергии в год. Но не только в этом достоинство новой стройки. По сложной системе каналов и тоннелей воды Арагви вольются в питьевую магистраль столицы Грузии. Сеть оросительных каналов пройдет по землям трех районов республики (Душетского, Мцхетского и Гарда-банского). В результате 38 тыс. га сельскохозяйственных угодий перестанут нуждаться во влаге. Отработанные потоки Жинвальской ГЭС пойдут на восполнение реки Куры, значительно обмелевшей в последние годы.

Грузия

П еребои или полное прекращение II подачи горючего в автотракторных двигателях наступает из-за потери подвижности иглы распылителей форсунок. Причина заклинивания — нагар, образуемый отложениями серы, смолы и различных примесей, выделяющихся при высокой температуре из топлива. Во время профилактического ремонта или очередного техобслуживания форсунки снимают с двигателей, распылители вручную разбирают, очищают от загрязнений и промывают. Нередко после такого вмешательства эти «деликатные» детали отказываются работать и сдаются в металлолом. Значительно быстрее, проще и с меньшими потерями снимать нагар ультразвуком в

ванне с моющей жидкостью (см. рис.). Механические колебания, возбуждаемые в преобразователе 1, передаются через концентратор 2 на распылитель 3, прижатый к резонансной опоре 4. Под действием кавитации и вибрации опоры происходит процесс очистки. Заканчивается он промывкой, пассивацией (нанесением на поверхность защитной пленки, предохраняющей металл от коррозии) и сборкой.

Ярославль

2 «Техника — молодежи» № 6

На снимке: самоходный универсальный разбрасыватель удобрений МВУ-30 во время испытаний на полях колхоза «Новый быт» Этот гигант создан на автомобильном заводе. По сравнению с серийными прицепами «самоходка» в 8—12 раз производительнее и, несмотря на внушительные габариты, обладает лучшей маневренностью, проходимостью и более высокой рабочей скоростью. Грузоподъемность — 8 т.

Минск

В ЦКБ «Вымпел» на чертежи ложатся первые контуры третьего поколения плавучих электростанций «Северное сияние». Первое поколение ПлЭС создавалось для работы на реках, второе — в бухтах морей, третье станет универсальным. Новые ПлЭС смогут пришвартовываться к берегам морей и мелководных рек, работать они смогут на газообразном и жидком топливе при очень низких температурах, вплоть до минус 65° С, обеспечивая энергией северные и северо-восточные области страны, в которых осваиваются новые месторождения полезных ископаемых.

Горький

Севан — горная жемчужина Армении. Около 300 речушек впадает в это изумительно чистое высокогорное озеро, и лишь один Раздан берет от него свое начало. Когда рост экономики Армении потребовал большего количества электроэнергии, был создан Севано-Разданский каскад ГЭС. Работая на озерной воде, станции ежегодно снабжали промышленность республики электроэнергией, отдавая ей свыше 2,5 млрд. кВт • ч, а сельское хозяйство — влагой для орошения полей и садов. Но с каждым годом падал уровень Севана. За несколько лет эксплуатации он понизился на 19 метров!

Восстановить уровень Севана решено водами реки Арпы. Для этого под Варденисским хребтом, на высоте более 2 тыс. м над уровнем моря, пробивается 48-километровый тоннель. По этой искусственной трассе и направятся воды Арпы для восстановления озера.

На снимке: ветеран стройки, передовой проходчик управления Арпа-Севанстрой Р. Айвазян.

Армения