Техника - молодёжи 1979-06, страница 21

Техника - молодёжи 1979-06, страница 21

ОЛИМПИАДЫ

ства. И, скажем, уникальная крыша из стальных листов толщиной в три миллиметра и площадью в пять тысяч квадратных метров монтировалась не наверху, там, где ей и положено быть, а на земле, внутри корпуса здания. А затем уже, по специальным вертикальным рельсам, с помощью особых мощных лебедок, ее подняли на свое место. А крытый стадион на проспекте Мира? На всех стройках немало нового, необычного...

— Какие из объектов уже вошли в строй? Ведь, насколько мне помнится, большинство олимпийских строек должно быть закончено в нынешнем году?..

— Так и будет. А чтобы в этом убедиться, давайте мысленно пройдемся по некоторым объектам. Вот район Крылатского. Еще в прошлом году здесь сдана в эксплуатацию кольцевая велотрасса. Обновляем и Гребной канал. Как вы, вероятно, знаете, он и раньше считался одним из лучших в мире. А сейчас, после модернизации, мы уверенно можем назвать его лучшим. Теперь там в два раза больше, чем раньше, мест для зрителей, появились новые, более четкие, легко видимые разметки водных «дорожек» и других секторов акватории. Чтобы облегчить работу судей и помочь бо

лельщикам внимательнее следить за ходом состязаний, установлена специальная ЭВМ.

Практически готов к сдаче и велотрек. Помните его архитектуру? Будто экзотическая бабочка, расправив крылья, опустилась на землю. Однако необычны не только архитектура этого сооружения, но и его интерьер, оборудование. И, например, полотно для состязаний велосипедистов сделано не из традиционных сортов деревьев, привезенных из Африки, а из нашей северной лиственницы. Как утверждают специалисты, материал не менее прочен, но более эластичен.

Теперь заглянем в Лужники, на Центральный стадион имени В. И. Ленина. Кто не бывал тут год-два, тот едва ли его и узнает. За это время Малая спортивная арена приобрела крышу, заметно изменила свой облик. Полностью реконструирован и плавательный бассейн. Еще в прошлом году принял первых спортсменов и зрителей обновленный Дворец спорта.

А комплекс на Ленинградском шоссе? Футбольный и легкоатлетический манежи ЦСКА уже вошли в строй, вот-вот закончится и общее оформление территории. Обновлено стрельбище в 'Мытищах, почти закончено олимпийское строительство в Таллине.

Чуть ли не полностью готова и олимпийская деревня. Должен сказать, что условия для жизни спортсменов там созданы преотличные. Все продумано до мелочей. Мягкие, спокойные тона стен радуют глаз, удобные кушетки и стулья, зеркала, обрамленные деревянными рамами, создают удобство и уют.

Как видите, дело со стройками Олимпийских игр обстоит неплохо, идет точно по плану. Впрочем, обо всех не расскажешь. Ведь их более сотни...

— Сергей Павлович, назовите, пожалуйста, некоторые зарубежные фирмы, которые принимают участие в оборудовании объектов Олимпиады...

— Это известная еще с прошлых Игр фирма «Электроимпекс», поставляющая информационное табло и другую электронную аппаратуру; это и австрийская фирма «Сименс-Аустриа», ставшая официальным поставщиком акустической аппаратуры для 0лимпиады-80, это и фирма ГДР «Карл Цейс» (Иена), это и десятки других зарубежных фирм. Однако мне хотелось бы отметить, что большая доля оснащения Олим-пиады-80 приходится на отечественные фирмы. К примеру, рижский завод ВЭФ создал уникальную электронную аппаратуру для судейства состязаний гимнастов. Она уже установлена в Лужниках, во Дворце спорта, и -пройдет генеральную проверку во время соревнований гимнастов — участников Спартакиады народов СССР.

19