Юный техник 1997-08, страница 21

Юный техник 1997-08, страница 21

невренности вертолет способен выполнять даже фигуры высшего пилотажа — «мертвую петлю», «бочку»... В этом залог живучести — машина способна увернуться даже от ракеты. Но и при попадании снаряда в несущую лопасть вертолет выдержит еще до 30 минут полета.

Кабина машины полностью бронирована, оборудована системой спасения экипажа даже на тот случай, если на предельно малой высоте у него не останется времени ни на авторотацию, ни на катапультирование. Удар о землю погасят специальные подушки кресел, а также энергоемкое шасси.

Кроме того, Ми-28Н способен оказать помощь попавшим в беду, для чего в его хвостовой части предусмотрен специальный отсек, где могут разместиться дополнительно 2 — 3 человека, которых надо эвакуировать с места аварии.

Можно сказать, что к начавшейся военной реформе наши авиаторы начали готовиться заранее. Когда речь идет о сокращении армии, все страны, чтобы сохранить обороноспособность, делают ставку на создание высоко-мобильных сил быстрого реагирования. Для таких сил вертолет — незаменимое средство ведения боевых действий.

В.БЕЛОВ Фото автора и из архива редакции

ИНФОРМАЦИЯ

ЕЩЕ ОДИН ПУТЬ КОНВЕРСИИ

нашли специалисты ЦНИИ механизации Министерства обороны России. «Разработанная нами технология для производства пластической взрывчатки, — рассказывает директор института Б.Мациевич, — оказалась вполне пригодной для получения липкой ленты, которая применяется для герметизации разного рода швов, временного ремонта емкостей под различные жидкости...»

Испытания показали — новый герметик не теряет своих качеств в широком интервале температур: от —60°С до +150°С.

ЛУЧ ЛАЗЕРА ВМЕСТО БОРМАШИНЫ. Как недавно выяснили стоматологи Санкт-Петербурга, зубы представляют собой природные волноводы, способные доставлять световую энергию прямо к самой его сердцевине — пульпе. А именно этим тканям мы и обязаны зубной болью. Прогрев пульпу, пронизанную нервными окончаниями и кровеносными сосудами, с помощью лазерного луча, можно во многих случаях избавиться от зубной боли, не прибегая к сверлению зуба.

ЛЕТАТЬ КАК ШМЕЛЬ... Человек вряд ли будет когда-нибудь летать, словно птица. А вот подобно шмелю ему вполне по силам. Так, по крайней мере, считает изобретатель Александр Кузанов. Он пришел в этому выводу после серии теоретических изысканий и экспериментов.

Аппарат, способный поднять человека, должен делать до 20 взмахов в секунду и иметь размах крыльев около 2 м. Работать они должны с полной нагрузкой в обе стороны, повышая таким образом КПД полета.

Сконструированный изобретателем аппарат почти в точности воспроизводит динамику крыла насекомого. А для того чтобы «шмель» поднялся в воздух, достаточно 12-силь-ного двигателя от мотоцикла.

19