Техника - молодёжи 1975-06, страница 32

Техника - молодёжи 1975-06, страница 32

Трасса

идет на Восток

Продолжаем рассназ о новых технических идеях, которые будут применены на строительстве Байнало-Амурсной магистрали

Динамит

на воздушной подушке

Надежность и дешевизна — это, безусловно, необходимые качества железной дороги. Но ведь магистраль века должна быть еще и красивой. Вот поэтому проектировщики БАМе и решили использовать для прорезания выемок в скалах совсем новый метод — «гладкого», или контурного, взрывания.

Представьте себе, что на пути строителей встала не слишком высокая скала. Прокладывать рельсы вокруг нее дорого. Делать тоннель — еще дороже. Значит, надо резать в скале выемку — широкий коридор без потолка. Для этого нужно взрывом раздробить каменный монолит, а осколки убрать экскаватором. Если делать это обычным камерным способом — взрывать заряд, уложенный на дно глубокого шурфа, — то стены выемки будут иметь неприглядный вид.

А нельзя ли сделать в скале коридор с почти вертикальными ровными и гладкими стенами? Оказывается, можно. Для этого надо разрезать скалу по контуру будущей выемки и уже потом производить взрыв. Образованные в скале прорези предохраняют расположенные за собой откосы от разрушения. Но как разрезать скалу? С помощью лазерного долота? Можно, но это очень дорого. И вот ученые предложили создавать контурные щели серией микровзрывов, которые разрежут скалу

Впервые у нас в стране метод гладкого взрывания стал применяться в конце 60-х годов. Сегодня над его совершенствованием работают сразу три организации: Центральный научный институт транспортного строительства — ЦНИИС, Всесоюзный трест «Трансвзрывпром» и Мос-гипротранс.

Одна из основных проблем, которая стоит сегодня перед специалистами, — это создание и внедрение мощных и надежных буровых стан-

Окончание. Начало в № 4, 1975 г.

веревка

детонирующий шнур

брусок центрирующим заряд

заряд —

гирлянда

песок

©

контурные скважины шели основного заряда

профиль выемки

ков. Ведь чтобы произвести контурные микровзрывы, в плоскости проектируемого откоса надо пробурить несколько параллельных скважин

диаметром около дециметра и глубиной 10—12 м. Обычно для этого используют буровые станки СБМК-5. Особенно же широко применять контурный метод строители смогут после того, как в их распоряжение поступит новая универсальная машина шарошечного и ударно-вращательного бурения БТС-75. Она снабжена собственным компрессором, который во время бурения сильной струей воздуха выдувает породу из скважины. Эта машина бурит и вертикальные, -и наклонные скважины.

И вот контурная скважина готова. В нее вставляют небольшие заряды, подвешенные на веревке, подобно гирлянде елочных лампочек, как это показано на рисунке 4. Все остальное свободное от заряда пространство скважины заполняют песком.

Механизм образования контурной щели с большими упрощениями можно представить так. При взрыве под воздействием давления газов порода между соседними скважинами встречно сжимается и выдавливается в сторону от линии расположения скважин. По этой линии возникают растягивающие усилия, которые и приводят к образованию ровной, еле заметной трещины. Точно таким же образом схему разрезают с другой стороны (рис. 5).

На этом кончается «ювелирная» часть работы, и можно проводить основные взрывы, которые разрыхлят породу между двумя щелями. Для этого между ними по всему массиву бурят несколько рядов скважин, на этот раз более широких, чем контурные, закладывают в них заряды. Теперь взрыв уже не сможет повредить стенки выемки — контурные щели примут на себя удар и погасят взрывную волну.

После того как с помощью экскаватора и самосвалов выемку очистят от разрыхленной породы, образуются красивые отвесные откосы.

170 млн — такое количество кубометров скального и вечномерз-лого грунта предстоит взорвать строителям БАМа. Для этого понадобятся многие сотни тысяч тонн взрывчатки. Ученые разработали метод взрывания, который позволит в полтора раза сократить вес заряда. Если раньше скважины заполнялись взрывчаткой до самого дна, то теперь заряд покоится на пробке, сделанной из обыкновенной бумаги, которую снизу поддерживает деревянная рейка (см. рис. 6). Пространство скважины от пробки до дна остается пустым. Эта воздушная подушка и позволяет экономить заряд, потому что при этом эффект от того же количества взрывчатки намного выше. Почему? Эта загадка воздушной подушки еще ждет теоретического объяснения.

СЕРГЕЙ ВЛАСОВ, инженер

заряд

песок

пробка

детони рующий шнур

рейка

воздушная подушка

29