Техника - молодёжи 1975-06, страница 34

Техника - молодёжи 1975-06, страница 34

напоминал планер с крылом большого удлинения. Летные эксперименты показали, отличная аэродинамика позволяет машине с 20-сильным двигателем держать вполне приличную скорость порядка 250 км/ч.

БД-2 был построен по классической схеме: тянущий воздушный винт, двигатель в носовой части самолета. БД-5 выглядит иначе — винт установлен на хвосте, а двигатель упрятан в фюзеляж, позади пилотской кабины. Проследим, хотя бы приближенно, ход размышлении конструктора, задумавшего новую машину.

II так, БД-5 — сверхлегкий спортивный самолет, пред-назначенный для летчиков-профессионалов и пилотов-любителей любой квалификации. И тех и других интересуют высокие летные свойства, но именно любителю важно предоставить отличный обзор и сделать машину простой в управлении. Впрочем, и опытный летчик предпочтет такой самолет «слепому». А что мешает обзору? Задранный при посадке нос и двигатель впереди кабины. Решение, казалось бы, простое: «очистить» нос от мотора, передвинуть кабину на освободившееся место, «движок» расположить позади летчика, словом, поменять их местами. Увы, сумма после такой перемены слагаемых отнюдь не остается постоянной! Что касается двигателя, то с ним все в порядке — он находится в самой середине фюзеляжа, вблизи центра

«С интересом прочитал в Вашем журнале о поразительных летных данных сверхлегкого самолета БД-5 «Микро». iipouiy рассказать об этой машине подробнее», — пишет в редакцию свердловчанин Ю. ГОЛОВИН в ответ на статью «Второе рождение «небесной блохи» («ТМ», 7974. № 7). с Мы удовлетворяем это пожелание, к которому присоединяются десятки наших чи-

TPTPSP'J S

ми для топлива. Легкость управления дала возможность укоротить рычаг управления и расположить его не в центре кабины, а на боковой панели, по правую руку пилота.

По желанию покупателю поставляются варианты «Микро» с крыльями различного удлинения — БД-5А с крылом нормальной длины (скоростной вариант) и БД-5В с длинным, как у планера, крылом (экономичный вариант) Разнятся и двигатели. В ассортименте — три модели западногерманского двигателя «Хирт» мощностью в 40,55 и 70 л. с.

Для любителей особо острых ощущений Беде припас еще одну новинку — БД-5 «Джет» с реактивным

РЕАКТИВНОМ МАЛЫШЕ

тяжести. Куда хуже с воздушным винтом Представьте: пропеллер, ось вращения которого совпадает с выходным валом двигателя, прилепили к хвосту машины, и прикиньте, в какие ходули должно превратиться шасси, чтобы лопасти не задевали землю. Сделайте поправку на задирание носа (а значит, опускание хвоста) при взлете и посадке. Ясно, что если и можно сделать такие цаплеподобные «ноги», то весить они будут больше самого самолета!

Так что же, действительно, идти на утяжеление шасси или оставить все на своих местах?

Беде блестяще справился с этой задачей. Со смелостью, присущей скорее непосвященному новичку, чем искушенному инженеру, он ставит винт гораздо выше двигателя и соединяет их обыкновенной клиноременной передачей! Шкивы и ремень — их опасались даже во времена младенчества авиации, предпочитая цепи и зубчатые колеса.

Подведем итоги. Двигатель расположен в идеальном для центровки месте. Толкающий винт работает в лучших условиях, чем тянущий, — не тратит сил на бесполезную - обдувку фюзеляжа. Так как пропеллер поднят над продольной осью самолета, нет необходимости в высоком шасси. Его легко сделать трехколесным, с носовой стойкой. Из-за благоприятной центровки (все самые массивные агрегаты — вблизи центра тяжести) можно обойтись небольшими рулевыми поверхностями с коротким плечом от центра тяжести самолета. Фюзеляж укорачивается, пилоту не нужно прилагать больших физических усилий к рычагам управления. Компактный корпус более жесток и прочен. В целом достигается экономия в весе, а следовательно, и в затратах на постройку машины.

Удачная схема дает и массу других преимуществ. Невысокое легкое шасси без особого труда убирается вручную. На обычных самолетах вес убирающегося шасси с приводами доходит до 3—5% полетного веса машины. «Приземленность» «Микро», низкое положение его центра тяжести позволили уменьшить колею шасси и убирать стойки не в крыло, а в фюзеляж. Освободившиеся комлевые части крыла стали емкостя-

двигателем. Скорость этой уникальной машины длиной 3,65 м составляет около 450 км/ч.

Предложив свой «конструктор» для взрослых, Джеймс Беде и его фирма честно заполнили правила игры: сборка самолета должна быть посильна мало-мальски опытным самодельщикам и снимать от 300 до 500 рабочих часов Каждая заготовка тщательно размечена, снабжена подробнейшими чертежами в масштабе 1:1 и обстоятельными рекомендациями по обработке и сборке. Брошюры, содержащие пооперационное руководство с точными ссылками на необходимые инструменты, выполнены наглядно и скрупулезно.

Так же проста и сравнительно дешева эксплуатация собранного самолета. С учетом амортизации, расходов на обслуживание, профилактический ремонт, топливо перелет «Микро» на короткое расстояние (Сан-Франциско — Лас-Вегас), занимающий 2,3 ч, стоит 8 долларов против 40 для лайнера «Боинг-747», 31 — для легкомоторной «цессныл, 34 — для автобуса, 51 — для автомобиля и 16 - для мотоцикла. Долгий перелет (Лос-Анджелес — Чикаго) обходится в 36 долларов против 201 для автомобиля и 126 для «Боинга-747»„.

К началу 1973 года фирма «Беде корпорейшн» получила более 4 тыс. заказов на полуфабрикатные комплекты БД-5 — программа, которой могли бы позавидовать многие маститые авиастроительные предприятия.

ОСНОВНЫЕ ДАННЫЕ БД-5 В (70 л. с.)

Длина................4.06 м

Размах................6.5 м

Вес пустой машины..........174.6 кг

Взлетный вес............. 322 кг

Емкость топливных баков........79.5 л

Максимальная скорость (на уровне моря) . 373,3 км/ч Крейсерская скорость (на высоте 2300 м) . 368.5 км/ч Скороподъемность (на уровне моря) . . . .401 м/мин Расход топлива (при 75% крейсерской мощности) ...............26.5 л/ч

Дальность (при 65% мощности)...... 957 км

Критическая скорость (с полностью выпущенными закрылками) ..........88,5 км/ч

31