Юный техник - для умелых рук 1978-08, страница 2

Юный техник - для умелых рук 1978-08, страница 2

/рсисшил

0. ШАА1к/

Иечгмщту

БУМАГА В ВОЗДУХЕ

Сегодня вил познакомим вас с пятью летательными аппаратами. По конструкции, по аэродинамическим свойствам модели отличаются друг от друга и лишь в одном едяпы: все они сделаны из бумаги. Выкройки моделей приведены в масштабе 1:1. Итак, первая модель.

ПЛАНЕР

Выпущенный из катапульты, он стрелой взлетает ввысь, потом переходит на планирующий полет, долго кружит над взлешой площадкой и, постепенно снижаясь, мягко приземляется.

Модель склеивается из четырех заготовок: треугольного крыла, выступа для катапульты и двух силовых накладок (см. рис. 1, дет. а, б, в, г). Все детали вырезаются из ватмана.

У планера нет фюзеляжа, поэтому, чтобы придать плоскости дополнительную жесткость, согните крыло в центре, как показано на рисунке. Сверху на получившийся гофр наклейте накладку, на нее другую, а снизу выступ. У готового планера отогните на крыле кили, рули высоты и поворота, загрузите, как говорят авиамоделисты, нос модели конторской кнопкой и попробуйте испытать.

Несколько слов о катапульте. Ото круглая палочка, к которой привязана одна илп несколько нитей авиамодельной или любой другой резины 0 1 мм. Другой конец нити завязан кольцом 010—15 мм.

Напомним: планер должен взлетать вертикально вверх и планировать кругами, поэтому отрегулируйте рулп высоты и поворота соответствующим образом и запустите модель из катапульты, на первый раз с одной нитью.

Если псет модели на взлете неустойчив (планер ку- 1 выркается), то попробуйте сначала утяжелить нос доиоч-пнтельной кнопкой. Если это но поможет, увеличьте пло-1 щадь килей или сделайте крыло более жестким — нало-ясите па него еще одну накладку (в два-три раза шире накладки в).

САМОЛЕТ С РЕЗИНОМОТОРОМ

Модель свободно держится в воздухе 15—30 о. Может летать по кругу, подниматься на высоту двух-трехэтажио-го дома п планировать, выполнять несложные фигуры.

Самолет состоит из фюзеляжа, крыла, хвостового оперения, накладки и резиномотора с пропеллером (рпс. 2, дет. а, б, в, г, д). Заготовки для крыла, лопастей винта и хвостового оперения вырезаются из бумаги: крыло — из ватмана, хвостовое оперение и накладка — из тетрадного листа. Фюзеляж, сухарь и ступицу винта выстругивают из дерева (сосна).

Особо скажем о приводе модели. Оп собирается из винта, оси (тонкая проволока), двух шайб (целлулоид или фотопленка), крючка и авиамодельной резины (три-четыре нити).

Из ватмана вырежьте две лопасти, а из сосновой рейки ступицу. Лопасти приклеите так, чтобы угол атаки каждой из них составлял примерно 25—30°. Кончики лопастей отогните па угол 15—20°. К получившемуся пропеллеру привяжите нитками с клеем ось. Не забудьте о шайбах. К носовой части фюзеляжа приклейте сухарь (подшипник) п вставьте в пего ось. Конец проволоки загните крючком и примотайте сухарь нитками с клеем к фюзеляжу. Примерно в середине фюзеляжа закрепите крючок.

Когда корпус самолета будет готов, подклейте к фюзеляжу хвостовое оперение и определите центр тяжести модели. Напомним, как это делается. Положите самолет на палец так, чтобы хвостовая часть уравновесила восовую. Там, где рейка-фюзеляж опирается на палец, и будет центр тяжести модели.

И наконец, приклейте крыло к фюзеляжу так, чтобы центр тяи;ести модели приходился на середину крыла. Самолет готов, приступайте к его регулировке. Заднюю

1Еыи раз с одной нитью. кромку плоскостей крыла отогните вниз, а рули выоты

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Модель самолета стрела из журнала юный техник
  2. Согнуть бумагу в двух плоскостях
  3. Модель катапульты
  4. Аэродинамическое кольцо для пропеллера
  5. Самолет с круглым крылом юный техник
  6. Взлёт модели с катапульты
  7. Отогни все четыре угла
  8. Резина авиамодельная круглая
  9. Сделат лодку из ватмана
  10. Модели из бумаги танка-т-34 скачать бесплатно
  11. Модели планеров из бумаги
  12. Как сделать пропеллер для самолета?
  13. Самолетики бумаги юный техник
  14. Как в домащних условиях сделать самолет на батареиках?
  15. Сделать самому модель танка из ватмана
  16. Модель из ватмана
  17. Как сделать крыло настоящего планера?
  18. Расчет параметров воздушного винта для авиамоделей
  19. Как сделать модель самосвалов из дерева?
  20. Модель планера из шарикового стержня и бумаги

Близкие к этой страницы