Юный техник - для умелых рук 1990-06, страница 1

Юный техник - для умелых рук 1990-06, страница 1

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ «ЮНЫЙ ТЕХНИК»

ВМЕСТО СТРЕЛЫ — САМОЛЕТ

Спросите мальчишку: «Для чего ему спортивный лук?» — «Как для чего? — ответит он.— Стрелять стрелами!» Конечно, он прав. Мы же хотим предложить использовать этот древний вид оружия совсем для иных целей, так сказать, расширить область его применения. Взгляните на рисунок В руках у стрелка тот же лук. И кладет он на тетиву ту же стрелу. И пускает ее так же Только вот стрела не летит вперед, а.. остается па месте. Зачем? Догадаться нетрудно Всю энергию растянутая тетива отдает запуску модели А стрела служит этому лишь посредником

Сейчас лето, и многие ребята с удовольствием сами мастерят луки. Кусок сухого орешника или вяза да крепкая бечевка — вот и все, что нужно. Стрела — стержень, оструганный острым ножом из прямослойной древесины сосны или ели. Несложно прикрепить к передней части стрелы крючок, согнутый из стальной проволоки диаметром 1,5 мм Ну а модель? Можно использовать конструкции, собранные по любой аэродинамической схеме. Например, такие, которые мы рекомендовали сделать в прошлом выпуске приложения. А еще лучше придумать свои, ведь материал для их постройки самый доступный: плотная бумага, тонкий картон, пластиковая пленка, шпон. Но вот на что просим обратить внимание. Категорически запрещается запускать модель в сторону зрителей. Выпущенная из лука, она летит с высокой скоростью и может нанести травму. Помните об этом.

С «ЮГ» дли умелых рук», 1990 г.

В НОМЕРЕ.

Музей не столе

«РЕТВИЗАН», БРАТ «ВАРЯГА»

Сегодня в нашей рубрике премьера — начинаем публикацию материалов об исторических судах ВМФ России.

Вместе с друзьями

ТРЕХКОЛЕСНЫЙ СКЕИТ

А что1 Удержаться на нем, конечно же, будет нелегко, но в маневренности он заметно превзойдет своего двухколесного собрата.

Мопед в умелых рунах

И ПО ДРОВА, И В МАГАЗИН

можно отправиться на самодельном мотогрузовичке. О том, как его сделать, расскажет наш постоянный автор.

Радиокомплекс своими силами

НЕ СТРАШНЫ РАССТОЯНИЯ

Советы фотолюбителям В КАДРЕ УМЕСТИТСЯ ВСЕ!

Секреты мастерства «БЛЕДНОЛИЦЫЕ» ШАГОВ НЕ УСЛЫШАТ...

1