Техника - молодёжи 2010-01, страница 58

Техника - молодёжи 2010-01, страница 58

Маскировалось оружие и под весьма необычные предметы. Лондонский мастер Э. Долеп около 1690 г. изготовил в Лондоне оригинальный «хлыст-пистолет». Кнут состоял из собственно кнутовища и железной рукоятки. Спереди в рукоятку был вставлен ствол калибром 12 мм. В полости рукоятки монтировался ударный кремнёвый замок с винтовой боевой пружиной и продольно двигавшийся курок. Взводился курок за кольцо снизу рукоятки. По-видимому, это необычное оружие предназначалось для кучера дорожной кареты — на случай нападения разбойников.

Об актуальности таких задач говорит и «хлыст-шпага», сделанный в Германии в 1664 г. Другой британский хлыст, изготовленный в первой половине XIX в., также имел гладкий ствол, замаскированный в кнутовище калибра .520 (13,2 мм) — с капсюльным замком.

Не менее экзотично выглядят стреляющие фонарики вроде предложенного в 1923 г, фирмой «Коттрел энд Сан, Баффало». В корпусе электрофонарика монтировался 5,6-мм револьвер с барабаном на семь камор под патрон .22 «лонг» и складным спусковым крючком. Прицеливание осуществлялось по лучу света от самого фонарика. Впрочем, в России нечто подобное предлагалось восемью годами ранее. В августе 1915 г. дворянин А.А. Доманевский представил проект своего «электро-револьвера» для патрульных и сторожей. Громкое название скрывало нехитрую идею. Револьвер с барабаном на 7 патронов калибра 7,62 мм или 15 патронов «вел о лог» калибра 5,6-6,0 мм укрывался в цилиндрическом кожухе, спуск выводился наружу. В передней крышке кожуха монтировался электрический «прожектор». Перед выстрелом крышка смещалась вниз, открывая ствол и освещая цель.

Теперь в рукоятку фонарика иногда монтируют газовый баллончик, предлагая такое приспособление владельцам домов или сторожам. Так, ручной фонарик французской фирмы «Ле Протектор» в задней части корпуса-рукоятки вмещает баллончик с рецептурой CS. Баллончик срабатывает от отдельной кнопки и даёт струю аэрозоля до 5 м.

Компания «Рихард Борнмюллер унд К"» в Зуле (Германия) выпускала однозарядное оружие самообороны «Буко», выполненное в виде сложенного туристского.., телескопа!. Внутри цилиндрического корпуса помещался подвижный ствол калибра 10,6 мм, винтовая боевая пружина, спусковой механизм. С одного конца корпус имел дно с центральным отверстием, с другого закрывался крышкой. При нажатии на кнопку происходил выстрел.

Позднее пригодился другой «оптический» прибор. Среди 637 покушений на кубинского лидера Фиделя Кастро упоминается и попытка убить его во время визита в Чили в 1971 г. Два агента ЦРУ были оснащены портативной кинокамерой (по другим данным — фотоаппаратом) с бесшумным стреляющим приспособлением. Это покушение не состоялось — один «тележурналист» слёг с приступом аппендицита и вскоре был арестован. Более удачно оказалось применение подобного устройства уже в контртеррористической операции. Террорист-одиночка, взявший заложников в детском саду в Люксембурге 31 мая 2000 г., был застрелен из ствола, замаскированного в телекамере.

Очень необычное огнестрельное оружие для борьбы с вампирами (это серьёзно) было изготовлено в XVIII в — пистолет скрывался в массивном распятии и стрелял серебряными пулями. Его современный самодельный аналог решает более будничную задачу самообороны на очень малой дальности. Внутри металлического креста спрятан гладкий стволик и ударный механизм — ударник с винтовой цилиндрической боевой пружиной, которую нужно оттянуть за кольцо для подвески и отпустить. Стволик скрыт в нижней части креста, снаряжается капсюлем типа «Жавело» и сферической пулькой диаметром около 9 мм,

Алексей АРДАШЕВ, инженер