Техника - молодёжи 1979-12, страница 48

Техника - молодёжи 1979-12, страница 48

лекциями и увещеваниями не заменить эту способность. Слова ведь обращены к разуму. Но и без них вы узнаете, что в этом водоеме акулы не водятся, что человек как физическое тело не тонет, достаточно задержать воздух, лечь на воду... Простейшие рекомендации для суши подчас невыполнимы в воде.

Дельфин таинственным образом проникает именно в подсознание. «Мы с вами братья, — как бы говорит он. — Вспомните о предках!»

Сегодня исследователи проводят аналогию между дельфином и собакой. Аналогию в определенном смысле заманчивую, но очень неточную по сути. Человек для собаки — хозяин. Дельфин для человека — покровитель. Очень сильное, прекрасно адаптировавшееся в морской среде млекопитающее. Не он ли помо--жет нам нарушить «запрет» и обратиться к воде, чтобы в самый ответственный период жизни не тратить всю «антигравитационную» энергию на бессмысленную борьбу с тяжестью, а с первых дней обрести полную свободу движения во всех трех измерениях, возможность впитывать информацию о мире прекрасном и незнакомом, развивая свои самые сокровенные, дремлющие в условиях тверди силы и способности? И расти здоровым, выносливым, умным, любознательным, энергичным человеком.

— Я занимался с двухнедельной Ксюшей Нестеренко подводными погружениями, — говорит Игорь Чар-ковский, — а по соседству, как обычно, плавали два дельфина. Мы уже привыкли к ним и не обращали на них внимания, как, впрочем, и они на нас, — так, во всяком случае, мне казалось.

Дети, оказавшиеся в воде с первых дней, обычно могут обходиться без воздуха дольше, чем взрослые. Во всяком случае, я всегда чувствовал тот момент, когда ребенка необходимо поднять на поверхность, чтобы он сделал вдох. Как-никак почти два десятилетия опыта...

Я и на этот раз точно знал, когда именно надо всплывать с девочкой. Вот еще немного Еще...

Все, что произошло потом, длилось мгновения. Дельфины ринулись к нам с той изумительной синхронностью движения, которую они демонстрируют иногда зрителям. Один оттолкнул меня от Ксюши (неагрессивно, но весьма чувствительно), другой начал быстро выталкивать ребенка на поверхность. Не показалось ли. ему, что я делаю что-то не то?

— Как вы это объясняете? — спросил я. — Дельфинам не понравилась ваша «игра» с ребенком на глубине?

— Может быть, — усмехнулся И. Чарковский, — но это же чело

веческая логика. А ведь они дельфины...

— Может бы^ь, они восприняли какой-нибудь сигнал бедствия от ребенка?

— Может быть... Но если это так, то у них есть прямая связь с нашими детьми, связь, которую мы не воспринимаем.

Роды с дельфином, или Эксперимент, которого не было

Из этой истории можно сделать как минимум один бесспорный вывод: дельфины — прекрасные спасатели. Во всяком случае, на том этапе, когда нужно своевременно прийти на помощь в воде или под водой, поднять человека на поверхность и доставить к берегу.

Нет, не используем мы тут бога

тейших возможностей, пренебрегаем ими, и эксперименты на Черном море доказывают это. Дельфины любят играть с детьми, у детей к ним полное доверие, у большинства мам — тоже. Контакт сыграл бы огромную роль и в воспитании детей, и в их оздоровлении, и в общем подъеме современной физической культуры и культуры вообще на новую ступень. Кто-нибудь этим занимается? Никто. Никто не пытался дать ответ на целый ряд осторожных вопросов. Например, не «увлекут» ли дельфины своих маленьких друзей в море? Не превысят ли своих «полномочий»? И чтобы ответить на них, надо изучить проблему. А этого, насколько нам известно, никто не делает.

В экспедиции делались попытки по

садить ребенка на дельфина, и тут никаких проблем не возникало, если говорить о двух-трехлетних детях и постарше. Сложнее с грудными младенцами — ведь они еще не могут держаться за плавник и поэтому сползают с дельфина. А ведь самое главное, чтобы дельфина мог «оседлать» новорожденный, то есть человек в наиболее интенсивной и восприимчивой фазе своего развития. Это способствовало бы и установлению контакта. Во-первых, ребенок, видимо, наилучший партнер для этого, ведь не случайно же сами дельфины из человеческих представителей выделяют именно детей, сами как бы становятся детьми в процессе общения; во-вторых, контакт должен возникать на их территории, в их родных условиях, по их правилам

игры (а не по-человечески, как это делается обычно, когда дельфину загоняют в мозг электроды, заставляют нажимать кнопку и за неповиновение бьют током).

Экспедиция не смогла решить многих вопросов, потому что пользовалась «чужими» дельфинами, которые проходили «цирковую» дрессировку, где в роли «пряника» выступала рыбка, а в роли «кнута» — электрический ток.

Но в будущем участники экспедиции надеются провести такой эксперимент.

...В море родился ребенок. Человек Он родился на глазах у дельфинов (целой стаи), у одного из которых в это же время родилось свое дитя. Предварительно женщине на

Эксперименты с дельфинами и детьми на Черном море. Глубина — 7 м. Шестимесячная Света Панова впервые знакомится с дельфинами. Двухнедельная Ксюша спит под охраной нянь-дельфинов.

46