Техника - молодёжи 1979-12, страница 49

Техника - молодёжи 1979-12, страница 49

протяжении всего периода беременности предлагалась специальная программа, имеющая целью переключить подсознательный запрет рожать в водной среде на приказ скорректировать эмбриональное развитие с расчетом именно на выход в воду, минуя гравитационные условия тверди. Если удастся вывести эту информацию на подсознательный уровень (а не просто прочесть лекцию), если на том же уровне удастся снять страх перед «смертельно опасной» водной средой, то можно считать, что подготовительная часть прошла успешно. Если же мы сможем найти надежный способ физического контакта новорожденного и дельфина, то тем самым удастся создать необходимые условия для дальнейшего проведения эксперимента.

ствия чада, а также для дальнейшего обучения и наблюдения) Они на время поменяются местами. Может быть, ребенку подойдет дельфинье молоко, отличающееся особой высокой жирностью и рассчитанное на водный образ жизни. Это молоко он будет легко переваривать в водной среде в отличие от суши, где для работы пищеварительного тракта потребуется значительная энергия. Инстинкт заставит нашего новорожденного крепко держаться за дельфина, а встречный водно-воздушный поток включит на чувствительном теле ребенка тысячи «микрорефлекторов», благодаря чему младенец автоматически примет самую оптимальную позу с минимально возможным сопротивлением водной среде. То есть станет предельно обтекаемым. Эти мо-

Не исключено, конечно, что сами дельфины внесут (практически) поправку в этот пункт и обеспечат новорожденному достаточно надежный способ передвижения.

В отличие от родившихся на земле, прижатых тяжестью к земной тверди, неспособных некоторое время двигаться (животные и человек), все, кто рождается в водной среде, сразу же развивают ту скорость, с которой передвигаются взрослые. Это относится и к дельфиненку, и к новорожденному человеку, который несет в себе «плавательную» программу.

Пока же он пусть поживет вместе с дельфином, с дельфиньей мамой (наша мама будет здесь же для спокойствия своего и для спокой

дели уже проверялись в гидроканалах.

Как будет реагировать новорожденный на «морскую» программу? Как сработает другая программа — родов в жидкости, цель которой поменять «знак» приказа предков с запрета на благословение? Как поведут себя дельфины? Какой характер приобретут отношения между ними и новорожденным, между ними и роженицей? Каким образом установится связь? Что будет понимать наш ребенок? Как повлияет на него такое вот «двуязычное» воспитание? Вопросам несть числа. Ответов пока не имеется. Природа безмолвствует. Потому что ответить может только эксперимент, которого еще не было. Еще не было. Но мы уверены — будет.

Наш комментарий

ИЗ НЕВЕСОМОСТИ В НЕВЕСОМОСТЬ

В период внутриутробного развития, организм плода находится в околоплодных жидкостях, и это состояние в какой-то мере приближает его к состоянию невесомости. Во всяком случае, он плавает подобно водным животным, а следовательно, сила гразитации на него практически не оказывает серьезного влияния. Однако в момент рождения плод переходит в новую среду, и действие сил гравитации проявляется в полной мере.

Баркрофт впервые показал на примере изучения ягнят и козлят накануне их рождения, что в околоплодных жидкостях интенсивность обмена веществ плода примерно в четыре раза меньше, чем в условиях суши, где действие сил гравитации проявляется в полной мере. Правда, эти данные он впоследствии посчитал ошибочными, однако позднее они получили экспериментальное подтверждение.

Однако объяснения эти факты не получили. Исходя из наших экспериментальных данных об особенностях водных и наземных позвоночных, мы считаем, что эти различия в интенсивности обмена веществ зависят от особенностей внешней среды, в которой находится плод. В околоплодных жидкостях он взвешен и практически не затрачивает энергии на поддержание своего тела, отсюда и низкий уровень обмена веществ. А вне организма матери он попадает в среду, где сила гравитации проявляет себя в максимальной степени. Поэтому резко возрастают энергетические затраты на сохранение определенной позы. При этом интенсивно работают целые мышечные комплексы.

Несомненно, что момент рождения для младенца — это стрессовое состояние. В это время происходит перестройка сердечно-сосудистой, дыхательной и локомоторной (двигательной) систем организма и центральной нервной системы. Вот почему предложенный И. Чарковским метод проведения рождения в воде представляется мне чрезвычайно перспективным.

Доктор биологических наук, профессор П. А. КОРЖУЕВ

47

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. При рождении ребенка в легкие попала вода

Близкие к этой страницы