Техника - молодёжи 1979-12, страница 46

Техника - молодёжи 1979-12, страница 46

ТРОПА, ВЕДУЩАЯ В ОКЕАН —-

Летом 1979 года на черноморском берегу неподалеку от Анапы можно было увидеть группу людей, на первый взгляд вполне обыкновенную. Мужчины, женщины, дети — грудные, годовалые, побольше. Однако наблюдатель, принявший их за обычных отдыхающих, непременно ошибся бы. Все эти люди принимали участие в весьма необычном эксперименте, организованном Всесоюзным научно-исследовательским институтом физической культуры (ВНИИФК). Гвоздем программы были два пункта, связанные между собой: новорожденные в море и контакт младенцев с дельфинами.

Руководил экспериментом известный специалист в области детского плавания, научный сотрудник ВНИИФКа Игорь Борисович Марковский, член секции резервных возможностей человека при президиуме АН СССР.

А участвовали в нем ученые ВНИИФКа, спортсмены, дети в возрасте от 8 дней до 8 лет и... дельфины.

Зачем?

Два слова от автора, или Путешествие к центру проблемы

Проблема многослойна, словно пирог. Верхний ее слой — концепция о том, что ребенка надо приучать к

водной среде еще до его рождения. Идея эта прошла все положенные этапы: от активного неприятия, когда двадцать лет назад И. Марковский только-только начинал это дело, до массового движения «плавать раньше, чем ходить» и эпитетом «очевидное», «элементарное», когда все знают все и даже идеи начинателя искренне принимают за свои собственные.

В предыдущей статье «Бегство от гравитации?» («ТМ», № 3, 1979 г.) была сделана попытка осветить следующий проблемный слой — эволюционные, физиологические и психологические корни нашей водобоязни, разработка способов ее преодоления у животных и человека.

Но ведь дело этим не исчерпывается. Суть задачи прекрасно сформулировал директор ВНИИФКа, профессор И. П. Ратов: «Основной смысл наших поисков в возможности влияния на эволюцию человека». И здесь-то и лежит еще один, глубинный слой проблемы.

«Гравитационный парадокс», или Как повлиять на эволюцию?

Если до предела упростить схему эволюционных событий, то получится примерно следующая картина

Три с половиной миллиарда лет назад (или чуть поболее) на нашей планете зародилась жизнь. Случилось это, как принято считать, в водной среде, в первозданном Океане. Из этого напрашивается вывод, что обстановка в нем была благоприятнее, чем на суше. Вода обеспечивала более стабильные условия существования, облегчала доставку питательных веществ, защищала от резких температурных перепадов и атмосферных неприятностей, позволяла обитать во взвешенном состоянии. Во всяком случае, минимум три миллиарда лет (это сильно заниженный минимум!) никто из обитавших в Океане существ так и не польстился чгна бескрайние просторы суши.

Морские обитатели ринулись на сушу совсем недавно, каких-нибудь четыреста миллионов лет назад. И произошло это, надо полагать, не от хорошей жизни — от обилия конкурентов. Тесно стало в Океане. Некое существо выбралось на берег и... не погибло. Прижилось. И положило начало...

Тут-то и начинается зарождение этого любопытнейшего противоречия, которое и составляет ныне сердцевину рассматриваемой проблемы. Наряду с появлением у первопроходцев суши новых органов возник и новый

44

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Влияние гравитации на живые существа

Близкие к этой страницы