Техника - молодёжи 1979-12, страница 44

Техника - молодёжи 1979-12, страница 44

ТЫ МЕНЯ УВАЖАЕШЬ?

Светящийся ореол вокруг пальцев на фотографиях, которые сделаны по методу, запатентованному советскими изобретателями С. и В. Кир лиан (см. «ТМ» № 12 за 1975 год) ровно 30 лет назад, у разных людей меняется по-разному в зависимости от их настроения. Г. Шнибел, сотрудник университета штата Юта, провел ряд экспериментов со студентами, чтобы выяснить поточнее, чему именно обязаны эти изменения.

Снимки показали, что «нимб» пальцев испытуемых впрямую зависит от их отношения друг к другу. Если они испытывают взаимную симпатию — ореол становится ярче и шире, если же антипатию — сияние тускнеет. В некоторых случаях одно только присутствие нежелательного лица уже резко меняло картину. Когда одна из женщин держала руку мужчины, «симпатичного» ей, блеск усиливался.

Главная цель эксперимента — попытка использовать эффект Кирлиан для подбора непротиворечивых групп людей, когда нужно составить экипаж космического корабля, коллектив полярной станции или команду экспедиционного j отражения, зарегистриро-

нш

судна. Кроме того, ученый высказывает убеждение, что этот способ может дать блистательные результаты в диагностике заболеваний и что со временем «орео-лоскопия» станет столь же необходимой, как микроскопия и рентгеноскопия.

На снимке: пальцы женщин (вверху) и мужчин (внизу). Фото слева сделано, когда каждый испытуемый был один. В центре — когда лицо противоположного пола держало испытуемого за запястье; справа — оба держат руки друг друга (США).

ЧТО ЭТО ТАМ СВЕТИТСЯ? В конце декабря 1978 года ночью пилот авиалайнера заметил так называемый неопознанный летающий объект. Одновременно оператор на радиолокационной станции доложил о некоем теле, зарегистрированном радаром. Связанное с ним яркое свечение было заснято на пленку группой сотрудников телевидения, поднявшихся специально для этого на самолете.

Объяснение столь странным событиям дал научный сотрудник метеослужбы Черри. Анализ метеообстановки в период двух ночей, когда велись наблюдения за объектом, привел его к выводу, что атмосферные условия были в ту пору весьма «экстремальными». Над омывающим остров морским бассейном покоился холодный влажный воздух. Над этим мощным слоем бушевал северо-западный ветер, перемещавший сухие и теплые воздушные массы. Радиолокационные

о

ванные радарами в Веллингтоне, были связаны с эффектом «искривления луча в атмосфере, находящейся в специфических условиях». А что касается визуальных наблюдений, то они, вероятнее всего, вызваны рефракцией огней многочисленных рыболовных судов, которые как раз в это время вышли в море. Для проверки утверждений Черри метеорологи собираются провести ряд экспериментов.

Другое же, куда более простое объяснение сводится к тому, что заснятый объект есть не что иное, как... Венера, особенно ярко сияющая на предутреннем небе в эти часы (Н о -вая Зеландия),

ЖЕРТВЫ РЕКЛАМЫ.

36 м в высоту, 20 м в «талии» — таков этот аэростат, копирующий популярные джинсы. Сделан по заказу предпринимателей одной рекламной компанией. Трудно сказать, насколько активнее пошла продажа, пока лишь известно, что обыватели засыпали бургомистра жалобами на то, что их эстетический вкус оскорблен висящими над городом штанами (ФРГ).

РЕШАЙ — НЕХОЧУ. Скоро любители придумывать хитроумные кроссворды останутся без дела — фирма «Филипс» приступила к выпуску видеоигры Г-700, в которой число кроссвордов практически неисчерпаемо,

а кроме того, они варьируются по степени сложности и «профилю». Небольшой блок, похожий на магнитофон, подключается к телевизору, а клавиатура позволяет не только «вписывать» нужные слова на экране, но и самому заниматься составлением словарных задач. Итак, ЭВМ вмешалась в еще одну область «интеллектуальной» деятельности человека

(Го л л а нд ия).

МАТРАЦ ДЛЯ МАШИН.

Тяжелые станки или механизмы просто так не установишь, под них еще надо подвести мощный фундамент. Работа весьма трудоемкая и кропотливая. Сотрудники Высшей инженерной школы в городе Зелена Гура сумели в этом случае обойтись без бетона — ими разработан материал, отлично поглощающий вибрацию работающих механизмов.

Решение довольно простое — несколько слоев соединенных между собою резиновых «мешочков», размеры и пружинящие свойства которых подбираются индивидуально для каждого механизма в зависимости от его веса и вибрационных характеристик. Фундамент не нужен (Польша).

ШАМПИНЬОНЫ — НА ПОТОК! Оказывается, такой девиз ныне вполне осуществим. Например, в целом ряде румынских хозяйств внедрена система поточного выращивания шампиньонов в специально приспособленных помещениях. Эти на редкость вкусные грибы отличаются от своих собратьев способностью к культивации, а также быстрым ростом, что и позволяет планировать их производство (Румы

ния).

I .