Техника - молодёжи 1979-12, страница 41

Техника - молодёжи 1979-12, страница 41

Террасирование склонов — рукотвор-11 ная дактилоскопия Земли.

турный слой от эрозии, особенно пригодны для сухих, жарких местностей (снимок 10).

Самый интенсивный вид использования почвы — террасирование склонов (снимок 11).

Принцип его в следующем. Маленькие поля располагают по горизонталям, тогда наилучшим образом используется вода, стекающая по склонам: она орошает по очереди все поля, не оставляя без воды ни одного растения, к тому же орошение в этом случае происходит само собой.

Другую картину представляют выравненные террасы с виноградниками близ Кайзерштуля (ФРГ). Надо было расширить площадь для винограда. Ставили стенки высотой до 30 м, а плодородная почва укладывалась с помощью скрепера (снимок 13).

...Красива Земля при взгляде на нее с высоты птичьего полета. Но мы живем в эпоху индустриальную, а это значит, что человек должен не только активно «работать» с землей, но и беречь ее.

Старая пословица «Природа сама себя лечит» перестала быть действительной. Вмешательство человека в природную среду приняло за последние 100 лет такие размеры, что природа зачастую оказывается бессильной перед лицом человека, вооруженного техникой. Так, Сахара увеличивается каждые сутки на 10 тыс. га, а Тунис ежегодно лишается 20—30 тыс. га полезных земель.

Пустые, бесплодные поля, заросли сорняков и кустарников — это словно шрамы на лице Земли. Человек должен не забывать об этом и направить свою деятельность так, чтобы поддерживать равновесие и гармонию природы! А техника, используемая им, должна помогать ему в этом.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Техника молодежи 2009-01скачать
  2. Расширение площади

Близкие к этой страницы