Техника - молодёжи 1979-12, страница 40

Техника - молодёжи 1979-12, страница 40

9

ные узкие полосы тянутся до края крутого обрыва; распахан и склон плоскогорья по другую сторону деревни. Человек борется за свое существование с природой, используя каждый пригодный квадратный метр скудной почвы.

Равнина, разделенная на узкие длинные полосы (снимок 8), — детище многовековой земледельческой традиции. Издавна поля обносились каменными изгородями, камни при прополке извлекались из почвы и клались по межам; с годами стенки становились все выше. Они не только обозначают границы собственности, но и защищают поле от потравы скотом и сильного ветра (Испания).

Оазисы — лучший пример того, как человек отвоевывает жизненное пространство даже в самой неблагоприятной среде и успешно защищает свое «агрокультурное чудо» от эрозии.

Водный источник в оазисе близ Тимбукту (в Мали) расположился в глубокой воронке в центре нижней части оазиса. Крутые склоны воронки укреплены корнями посаженных там деревьев и кустарников (снимок 9).

Ясно видно, как с течением времени расширялся оазис. Ядром его была точка слева от источника. Позже он значительно распространился вверх и вправо, а в последнее время растет все больше и больше.

Цитрусовая плантация на Кипре обосновалась в плодородной лощине между двумя горными цепями. Здесь земледельцы страдают от недостатка воды — плантация находится в «дождевой тени», а запасы грунтовых вод исчерпываются быстро. Чтобы получать хорошие урожаи лимонов, померанцев и грейпфрутов, приходится устраивать искусственное орошение. По всем участкам проведены оросительные канавки, рядом с ними — высокие живые изгороди, защищающие почву от ветра и снижающие тем самым расход воды (снимок 12).

На примере итальянских оливковых плантаций в Лациуме близ Рима мы видим совершенно другое использование земли и иной пейзаж. Хозяйствование ведется по старинному принципу «пшеница под оливами». Между деревьями и под ними посеяны злаки: так тысячелетиями поступают в Средиземноморье. Кстати сказать, этот принцип очень близок к естественному характеру роста растений. Канавок и загородок между участками нет. Хорошая почва и благоприятный климат вместе с интенсивным способом хозяйствования позволяют использовать землю многосторонне и успешно. Посадки неприхотливых оливковых деревьев, дающих высокие урожаи и защищающих куль-

10