Техника - молодёжи 1940-07, страница 11

Техника - молодёжи 1940-07, страница 11

В 1945 г. Москва будет потреблять ежедневно 180 млн. ведер воды. Если бы мы наполнили этой водой канал в 4 метра шириной и 1 метр глубиной, то такой канал протянулся бы от Москвы до Ленинграда.

называл повернуть Волгу в Москву и заковать Москва-реку в гранит на всем протяжении города.

На берегах обводненной Москва-реки много простора, солнца и воздуха. И там, где река, встретив на своем пути высокие Ленинские горы, крутой дугой омывает их, план намечал построить самый красивый и самый здоровый район новой Москвы — Юго-запад. По высоким холмам, среди дубовых рощ пройдут широкие улицы. Кружевные фермы мостов повиснут над глубокими оврагами. Пологие гранитные лестницы поведут москвичей к пассажирским пристаням и водноспортивным базам яхт-клубов. Внизу будет лежать глубокая Москва-река с ее мостами, украшенными бронзой, нержавеющей сталью и скульптурными группами. А дальше, за извилинами реки, раскинется помолодевший город: Красная площадь, расширенная вдвое, сотни новых школ, театров, клубов, новые асфальтовые магистрали, а на них — густой поток троллейбусов и автомобилей.

Одному надземному транспорту не справиться с громадными пассажирскими потоками в новой Москве, и генеральный план намечал густой сетью тоннелей метро покрыть советскую столицу. Рядом с тоннелями метрополитена под улицами и площадями Москвы лягут тоннели коммунальных сооружений. Здесь будут газовые магистрали: в них каждый год потечет на заво-

МОСКВА

ЛЕНИНГРАД

ды и фабрики, в дома и лаборатории 600 млн. куб. метров газа. Здесь будут водопроводные трубы: они дадут Москве ежедневно 180 млн. ведер чистой воды -- 1.80 млн. вместо 48 млн. в 1934 г. Рядом расположатся телефонные и электрические кабели, канализационные трубы и магистрали теплоцентралей, несущие в предприятия и дома столицы горячую воду, пар и тепло.

И если раньше старую Москву окружало кольцо грязных свалок, теперь за чертой города ляжет 10-километровая полоса зеленых массивов, тенистых парков, искусственных озер, стадионов и водных станций. Здесь тысячи спортсменов будут проводить свою тренировку. Здесь миллионы москвичей будут отдыхать после трудового дня.

Прошло пять лет со дня принятая грандиозного плана перестройки древнего города. За эти годы сталинский план, неуклонно выполнялся. Уже сейчас мы видим плоды гигантской работы. С каждым годом, с каждым месяцем все более отчетливо вырисовываются отдельные контуры новой Москвы. Но попробуем заглянуть в будущее, попробуем представить себе одну из основных столичных магистралей в 1945 г., когда должен быть выполнен в основном план реконструкции Москвы.

Магистраль Север — Юг — один из трех новых основных диаметров-проспектов Большой Москвы.

~± Москве 194-5 гола

Москве было тесно на ее площади в 28 тыс. гектаров. Площадь згу придется расширить вдвое, заселив самые здоровые и красивые окре,стностн старого города.

Начинается магистраль на крайнем севере столицы, среди фонтанов, водопадов и вековых дубов старого парка имени Дзержинского.

Полтораста лет назад здесь, в Останкинской роще, великий мастер Кваренги и талантливые крепостные архитекторы графа Шереметьева создали красивейший дворец-театр на лесной поляне, среди цветочных куртин и затейливо извилистых дорожек, на которых были расставлены белоснежные статуи.

По генеральному плану, Останкинский парк, получивший после Октября имя Феликса Дзержинского, включен в заповедное зеленое кольцо Москвы...

Так же как сто с лишним лет назад, стоит среди зелени старый дворец — теперь Музей крепостного театра. Те же вечно прекрасные статуи украшают поляну перед дворцом, безраздельно отданную ребятам. И так же спокойна поверхность пруда, вырытого когда-то перед дворцом.

Но теперь старый дворец — только деталь парка имени Феликса Дзержинского. Его центр переместился на запад. Здесь просторно раскинулась широкая площадь, украшенная фонтанами, гранитными бассейнами, цветниками, купами декоративных кустарников. И в центре площади стоит легкое .здание летнего театра.

От площади в глубь парка веером уходят автомобильные дороги.

Западные и северные парковые лучи ведут в «страну озер». Онк пересекают дубовые рощи, где на зеленых полянах разбросаны спортивные площадки, кафе, рестораны, киоски. Они проходят по старым плотинам Каменки, одетым- гранитом, но берегам новых jaaep, вдоль водяных каскадов. ОйЗ подводят посетителей к Зеленому театру, где вокруг открытого амфитеатра с десятью тысячами кресел теснятся столетние дубы, а по вечерам над открытой сценой сияют звезды, и снова ведут дальше, в глубину парка, к озерам запруженной речки Лихоборки, принявшей в себя волжские воды.

Восточный, самый широкий луч идет к Всесоюзной сельскохозяйственной выставке. И парк стано

Я Я