Техника - молодёжи 1940-07, страница 8

Техника - молодёжи 1940-07, страница 8

ЛЬо-елСЛл

В Москве существует хороший обычай.

Каждый год, в мае и ноябре, преображаются витрины магазинов на улице Горького, и улица превращается в гигантскую картинную гал-лерею.

Все картины посвящены одной теме — сталинскому плану реконструкции Москвы: дома, похожие на дворцы; улицы, широкие, как площади; мраморные залы под землей; полноводная река, обрамленная гранитом, а над водой величественные мосты. Под картинами лаконичные, простые подписи: «Площадь Пушкина», «Улица Кирова», «Дорогомиловская набережная».

Так один за другим на больших разноцветных ватманах проходят перед глазами зрителей проспекты новой Москвы, которая рождается сейчас по сталинскому плану реконструкции, принятому пять лет назад Центральным комитетом большевистской партии...

Москва стара: дату ее возникновения отделяют от нас восемь столетий. За свою многовековую жизнь

она видела пожары, войны, восстания, баррикады. Время сносило ее старые крепостные стены, засыпало глубокие рвы, уничтожало целые улицы. На развалинах возникали новые дома. Они принадлежали тысячам отдельных хозяев, и каждый из них думал только о собственной выгоде. Прекрасные барские особняки, золотые купола церквей, мрачные казармы, покосившиеся домики, помойные ямы, старые тенистые дворянские сады, полицейские участки, фабричные корпуса — все это в беспорядке было разбросано на московских холмах.

Улицы то сплющивались в узкие щели, то раздвигались нелепыми пыльными площадями. И с большим трудом в этом хаосе можно было обнаружить стихийно, сложившиеся элементы городской планировки.

Три концентрических кольца лежат вокруг Кремля — Бульварное, Садовое, Камер-Коллежское. Когда-то здесь стояли крепостные стены Белого и Земляного городов и проходил таможенный Камер-Коллеж-ский вал. Десяток основных ра

диальных магистралей пересекают московские кольца, веером расходясь от Кремля. Встарину это были дороги из Москвы в подвластные ей города Русской земли. А между кольцами и радиусами — каша переулков.

Город пришел к Великому Октябрю большой неустроенной кривоколенной деревней.

Только треть домов «белокаменной Москвы» была выложена из камня; из каждых ста московских зданий лишь три имели больше трех этажей. Москва знала единственный способ замощения — булыгу. Неторопливый извозчик и дребезжащий трамвай были основным городским транспортом. Водопровод и канализация обслуживали только центральные улицы. И среди крупных городов Европы Москва занимала последнее место по потреблению электроэнергии на душу населения.

Советская Москва неудержимо росла. Старые заводы обрастали новыми цехами, на окраинах возникали новые промышленные гиганты, в Москве рождались новые научные

Я Я