Техника - молодёжи 1940-07, страница 5

Техника - молодёжи 1940-07, страница 5

ДЕЙСТВИИ

Немногочисленные театры Москвы, высшие и средние учебные заведения были доступны лишь дворянству и купечеству. Для удов--летворения культурных запросов рабочих в Москве были только 3 вечерние общеобразовательные школы, 1 вечерняя школа для подростков и 16 небольших библиотек. Зато в той же Москве было 2400 кабаков, более 2 тыс. церквей и 25 монастырей.

Неузнаваемой стала новая, социалистическая Москва. Волею большевистской партии и всего советского народа, она превратилась в крупнейший промышленный центр, город науки и учащихся. Потребление электроэнергии в Москве увеличилось по сравнению с 1913 г. в 21,5 раза. В 380 раз возросло коли

чество мест в детских яслях, В 121 раз стало больше книг в библиотеках.

Реконструкция Москва-реки и сооружение канала Москва -— Волга позволили резко улучшить водоснабжение и водный транспорт столицы. По уровню потребления воды Москва уже опередила Лондон, Берлин, Вену, Стокгольм и занимает одно из первых мест в Европе. Каждый москвич в среднем расходует теперь 226 литров воды в сутки вместо 61 литра в дореволюционной Москве.

Великий сталинский план реконструкции Москвы неуклонно претворяется в жизнь. За истекшие пять лет на реконструкцию столицы истрачено около 10 млрд. рублей. За это время в Москве построено свыше 500 новых многоэтажных домов

В результате успешной работы по реконструкции Москвы советская столица превращается в красивейший и самый благоустроенный город мира. Улицы и площади покрылись асфальтом. Проложены новые, широкие магистрали, выросли прекрасные здания жилых домов, магазинов. На смену извозчикам пришли такси, автобусы, троллейбусы и гордость столицы — метро. Набережные Москва-реки оделись в гранит. Над водой повисли новые, изящные мосты.

Красная Москва — могучее сердце великой страны социализма — становится самым красивым и благоустроенным городом