Техника - молодёжи 1940-07, страница 13

Техника - молодёжи 1940-07, страница 13

в него входит только Цветной бульвар, и ширина клина не превышает здесь 200 метров.

На пути магистрали — Бульварное кольцо и низина Трубной площади с еще более крутыми откосами, чем у Самотеки. Но здесь задача пересечения решена несколько иначе. Восточный луч проходит над площадью по эстакаде, оставляя глубокую впадину Трубной под собой. А западный луч, пересекая Бульварное кольцо уже на подъеме к Петров

ки, выросло многоэтажное здание — дом Совнаркома СССР.

За Москворецким мостом —прямое полотно магистрали Север — Юг. Когда-то здесь лежало скупое и жадное Замоскворечье. Длинные сутулые лабазы были заперты тяжелыми замками, купеческие особняки мигали подслеповатыми окнами, замысловатыми узорами извивались замоскворецкие переулки, и дома ухабами стояли вдоль пыльных булыжных мостовых.

Сейчас по вечерам гладко отполированный автомобильными шинами асфальт проспекта залит волной отраженного света. Он переливается отблесками автомобильных фар, и на его влажной поверхности, как на глади тихого канала, отражается вечерний город. Он горит миллионами огней. Они >—i в витринах магазинов, в подъездах кино, на фасадах театров, в окнах домов.

Новый проспект, как река в весеннее половодье, широко разлился от Малой до Большой Ордынки, покрыв своим асфальтом кварталы снесенных домов, что недавно разделяли эти две улицы.

Почти точно по меридиану идет новый проспект на юг. Гигантской километровой эстакадой высотою в 40 метров проспект пересекает пути Рязано-Уральской железной дороги и выходит на мост Андреевского канала, спрямляющего крутую петлю Москва-реки между Котлами и Ленинскими горами. А дальше — опять заповедная зелень лесопаркового пояса, но теперь уже на самой южной оконечности Москвы...

Так будет выглядеть один из проспектов советской столицы, вытянувшийся на тринадцать с лишним километров. И в каком месте широко раскинувшегося города ни окажется человек, отовсюду он увидит знакомую фигуру Ленина. По вечерам лучи прожекторов, вырвавшись из крыши Дворца Советов, зажгут благородную сталь памятника ярким серебристым блеском. И над Москвой, над Страной Советов, над миром в ослепительном свете засияет под облаками образ великого Ленина.

кольцо

ским воротам, очевидно, пройдет под кольцом в тоннеле и выведет вас на Неглинный проспект.

У Бульварного кольца кончается зеленый клин, занявший 150 гектаров. Теперь оба луча магистрали сближаются еще больше — между ними всего лишь два-три дома. И это, как правило, уже не жилые дома: в зданиях по новому проспекту располагаются общественные учреждения.

Близок центр, высокий холм Китай-города, густо застроенный большими зданиями, перерезанный оживленными улицами.

Вести новый проспект сквозь тесный Китай-город было невозможно, и магистраль Север — Юг ныряет под землю.

Два широких светлых тоннеля длиною .свыше километра идут под центром Москвы. Но тоннели предназначены только для автомобильного движения, и пешеходы, совершая прогулку по магистрали Север — Юг, сворачивают у границы Китай-города направо, на площадь Свердлова.

На фронтоне Большого театра мчится давно Знакомая колесница бронзовых коней. Но весь облик

площади изменился: здания, окружающие театр, обросли колоннами, и против Большого театра, там, где между гостиницей «Метрополь» и Музеем Ленина когда-то стояла стена Китай-города, широкая каменная лестница ведет на Красную площадь.

Не легко узнать древнюю площадь!

Правда, как много лет назад, все так же стоят старые кремлевские стены, в полночь торжественно играют куранты Спасской башни и строгим кубом возвышается ленинский мавзолей. Но ГУМ, старые торговые ряды, построенные некогда московскими купцами, бесследно исчезли. Вместо них лежит гладкая поверхность почти вдвое выросшей Красной площади. А в глубине, против ленинского мавзолея, высятся прекрасные каменные трибуны, и новый широкий проспект прорезает Китай-город между Ильинкой и Никольской улицей.

За Василием Блаженным, на спуске к Москва-реке, выходят на поверхность китайгородские тоннели магистрали Север — Юг. И величественная картина представляется нашим взорам.

Направо — строгая Кремлевская стена. Впереди —г. Москворецкий мост, через который уходит вдаль прямая, как стрела, магистраль Север — Юг. А слева — реконструированная улица Разина (старая Варварка) и преображенное Зарядье.

Варварка лежит у откоса, круто спускающегося к низкому берегу Москва-реки — Зарядью. Еще недавно на этом откосе лепились сотни тесных, сырых домишек. Теперь они снесены. На их месте встала величественная гранитная лестница. А в Зарядье, на берегу Москва-ре

Я Я