Техника - молодёжи 1940-07, страница 16

Техника - молодёжи 1940-07, страница 16

пеллером, который приводится в действие электромотором. Получая от рельса ток, воздушный поезд плавно трогается с места и, набирая скорость, полулетит, полукатится в противоположный конец комнаты.

Другой вид подвесной электрической дороги молодой конструктор предназначает для грузовых перевозок в болотистых, лесных и горных местностях. Электровоз каплеобразной формы подвешен к монорельсу, который проложен на эстакадах. Локомотив тянет за собой такие же «висячие» тележки-вагоны, в которых размещены лес, песок, цемент в мешках и другие грузы.

И полярная амфибия и модели новых видов транспорта «гостили» на

Модель электрифицированного железнодорожного узла. За пультом управления — ее конструктор Сева Кочетов. Справа — деталь того же узла. На снимке виден электропоезд, выходящий из тоннеля.

технической выставке в московском Доме пионеров, где пользовались большим успехом.

В клубе юных химиков ЦДТС кипит оживленная деятельность. Среди стоек с пробирками, у синих огоньков газовых горелок школьники решают различные химические задачи, проводят опыты, делают анализы. Юные химики придумали для школы много интересных и полезных вещей.

Вот ряд небольших аккуратно сделанных ящиков, покрытых лаком. Это пособия для школ, не имеющих специально оборудованных химических лабораторий. Внутри ящиков, в особых гнездах и держателях, размещены одесятки банок с реактивами, спиртовки, тигли, ступки, разная химическая посуда. Пользуясь не-

Подвесная электрическая дорога конструкции Арона Кипниса.

проф. Н. С. Ветчинкиным родилась модель полярной амфибии. Это любопытное судно основано на совершенно новом принципе движения. Амфибию увлекают вперед два червячных винта-барабана, которые вращаются в разные стороны. Во время испытания модель амфибии при помощи этих червяков ходила по снегу, плавала по воде, вылезала на лед, брала крутые подъемы. Эту модель в Мо натуральной величины построили ребята, сохранив все принципиальные расчеты, составленные для большой машины. Этим они помогли профессору — автору проекта — убедиться в правильности его идеи.

Ребята живо интересуются техникой завтрашнего дня. В марте этого года в Москве состоялась первая детская техническая конференция. Среди других сообщений на ней был заслушан доклад ученика одной из московских школ, Арона Кипниса, на тему: «Новые виды транспорта». Докладчик продемонстрировал ряд любопытных моделей собственной работы. Эти модели выставлены сейчас в энергетической лаборатории детской технической станции.

В небольшом бассейне, следуя вдоль провода, подвешенного на Г-образ-ных мачтах, плавает по воде небольшой катерок. Это «водный троллейбус», как назвал его молодой изобретатель.

Под потолком висит серебристый, похожий на большую сигару вагон «воздушного поезда». Он подвешен к проволоке-рельсу и снабжен про-

Юные техники берут темы для своих работ из богатой советской действительности. В этом им помогают ученые, изобретатели, видные конструкторы. С многими из них ребята успели связаться крепкими узами взаимопомощи. Из содружества кружка молодых «вездеходчиков» с

Модель полярной амфибии. Внизу —похвальная грамота, которую получили строители модели на Всеукраинском слете юных техников.