Техника - молодёжи 1940-07, страница 15

Техника - молодёжи 1940-07, страница 15

ТЕШКИ

ния моделей, специалисты помогают ребятам разобраться в конструкциях, дают полезные советы.

— Лучше учитесь, больше стройте, смелее экспериментируйте! — таковы пожелания детской технической станции своим корреспондентам.

В стенах самой станции напряженная творческая работа идет полным ходом.

Значительную часть помещения энергетической лаборатории заняла модель электрифицированного транспортного узла. Это сооружение построено пятью юными техниками. Автор проекта и главный конструктор модели, ученик десятого класса 329-й школы Москвы Сева Кочетов, сидя за диспетчерским пультом управления, демонстрирует ее действие.

По круговому замкнутому пути движется голубой электропоезд. Его моторы получают ток от третьего рельса, расположенного посреди обычной колеи. Поезд проходит тоннель, минует депо, пересекает шоссе с переездом, где к этому времени автоматически опускается шлагбаум, и приближается к ярко освещенной станции.

Круговой путь разбит на четыре участка, отделенные друг от друга светофорами. Столкновение поездов на миниатюрной железной дороге исключено. Автостоп задержит поезд у входа на занятый участок.

Нажим кнопки... Повсюду гаснет электрическое освещение. Станция погружается во тьму. Звучит сирена, оповещая о «воздушной тревоге». «Мирные» электропоезда автоматически переводятся на запасный путь и там останавливаются. Из депо, погромыхивая, выходит бронепоезд. Его орудийные башни вращаются во все стороны, нащупывая врага. Бронепоезд несет охрану железнодорожного узла до момента отбоя.

В лабораториях и кабинетах Центральной детской технической станции имени Шверника. На верхнем снимке: акад. В. Н. Образцов среди юных техников. Ниже —в химической лаборатории. На следующем снимке: набор химического оборудования «В помощь школе», размещенный в небольшом ящике. За ящиком —его конструкторы Юрий Богатырев и Сергей Марков. В углу показана груда писем, полученных технической станцией за два дня от своих юных корреспондентов. На левом снимке внизу: школьники Хойецян и Шапошников демонстрируют работу построенного ими миниатюрного газового завода.