Техника - молодёжи 1940-07, страница 12

Техника - молодёжи 1940-07, страница 12

вится одним из ее парадных подъездов, ее зеленым вестибюлем.

Все парковые лучи сходятся на. площади пе^ед летним театром.

Отсюда на восток и на запад, гигантским асфальтовым обручем стягивая город, идет новое, самое внешнее кольцо Москвы. За ним лежит зеленый пояс города, и кольцо называется Парковым. А на север, к центру города, устремлен, прямой, как луч прожектора, один из самых парадных проспектов Москвы — магистраль Север — Юг.

Широкое асфальтовое полотно. Слева —. стройная линия домов. Балконы, колонны, портики, легкие арки. И даже самый .придирчивый и опытный наблюдатель не найдет среди этих домов ни одного старого московского здания, пусть надстроенного, пусть реконструированного: северный участок проложен по огородам и пустырям прежнего Останкина.

Здесь советских зодчих не связывало наследие прошлого — они строили свободно и смело. И, пожалуй, не найдется в новой Москве второй магистрали, которая была бы так же ярка и красочна.

Море цветов на новом проспекте. Они на балконах домов, в окнах, на плоских крышах. Правее асфальтового полотна, за низкой ажурной решеткой, видны липы, серебристые ели, сирень, акация, красная рябина, дорожки, . посыпанные желтым песком, и снова цветы без конца.

В просветах между деревьями изредка виден второй — западный — луч магистрали Север — Юг. Он идет параллельно восточному, такой же прямой и широкий.

Между двумя лучами единой магистрали — зеленый клин шириною в 350 метров, своеобразный зеленый коридор, идущий от пояса заповедных парков к центру столицы. Он несет из подмосковных лесов сердцу города чистый, озонированный воздух, аромат распускающихся почек, запахи цветения.

Зеленым цветочным проспектом лежит магистраль Север — Юг. И поэтому в подъездах ее домов не легко встретить вывеску учреждения — эта " часть магистрали от парка до центра занята почти исключительно жилыми домами.

По широкому виадуку, украшенному скульптурой, гранитными цветочными вазами и чугунным литьем балюстрады, магистраль Север — Юг пересекает линию Октябрьской железной дороги. И опять слева —■ стройная линия домов; справа, на месте деревянных хибарок, переулков и тупичков старой Марьиной рощи, — широкий зеленый коридор, а за ним — западный луч молодого проспекта.

Через три с лишним километра от парка имени Дзержинского, у границы прежней Марьиной рощи магистраль Север — Юг пересекает Новое Бульварное кольцо, которое в основном придерживается направления старого Камер-Коллежского вала, еще .недавно лежавшего на границе Москвы. Уже остались позади включенные в зеленый клин густые кроны деревьев Лазаревского кладбища, превращенного в детский парк. И сквозь просветы парка Центрального дома Красной армии, лежащего в зеленом коридоре, видна площадь Коммуны и вливающееся в нее западное полотно магистрали Север — Юг.

Эту площадь, пожалуй, скорее всего узнают старые москвичи: все тот же Центральный дом Красной армии, и у подъезда те же прославленные пушки, что в грозные

дни Октября били по засевшим в Кремле контрреволюционерам. Гигантской пятиконечной звездой стоит на площади здание Театра Красной армии, и 15-метровая фигура красноармейца, венчающая театр, держит в высоко поднятой руке рубиновую звезду — эмблему коммунизма. Но прилегающие к площади кривые переулки неожиданно распрямились, улицы расширились, гладкий асфальт покрыл прежнюю булыгу, и белые статуи украшают аллеи Екатерининского парка.

Недалеко от площади Коммуны проспект Север — Юг встречает новую магистраль, пробитую сквозь паутину прежних переулков и соединяющую площадь трех вокзалов, Комсомольскую, с Белорусским вокзалом, — одну из оживленнейших магистралей Москвы.

Пересечение обеих улиц на одном уровне неизбежно вызвало бы затор в Движении, и новая вокзальная магистраль по высокой эстакаде проходит над проспектом Север — Юг.

Впереди — Садовое кольцо. И опять много знакомого для старого москвича: то же широкое асфальтовое полотно круто сбегает от Кол

хозной площади к Самотеке и снова поднимается к Каретному ряду. Но теперь котловина Самотечной площади перекрыта гигантской эстакадой длиною около километра. Она тянется от Колхозной площади до Каретного ряда, уничтожая, таким образом, крутые спуски и подъезды прежней Садовой-Само-течной. А под эстакадой лежит старая площадь и двумя широкими лучами проходит магистраль Север — Юг.

Между полотнами лучей попреж-нему идет зеленый коридор. Теперь