Техника - молодёжи 1986-02, страница 56

Техника - молодёжи 1986-02, страница 56

правило, узкопрофильные шины, поэтому для этих целей целесообразно создать семейство на базе нашего универсала, но с меньшими колесами и мощностью двигателя. Машины для уборки садовых культур могут быть снабжены удлиненными средней осью и боковыми балансирами, это позволит собирать плоды, используя портальное устройство.

Большинство машин для мелиорации и орошения агрегатируются с универсалом в режиме тягача. Он может работать и на стационаре в качестве привода, например, зерноочистительного и сортировального оборудования.

Отличительная черта универсала состоит еще и в том, что он достаточно быстро превращается в крутосклонную модификацию. Для этого необходимо лишь в разной степени приподнять бортовые балансиры, то есть бортовые штоки-амортизаторы выполнить разной длины.

Универсальная машина в режиме тягача хорошо сочетается со строительными машинами — бульдозером, корчевателем, рыхлителем. А в режиме транспортного средства пригодна 'для перевозки грунта, битума, раствора и других строительных материалов. Режим комбайна благоприятен для агрегатирования со скрепером, ковш которого располагается внутри портала, и грейдером. Она также может эксплуатироваться и в качестве портальной тележки, перевозящей длинномерные грузы — трубы, пило- и лесоматериалы, железобетонные опоры, длинномерные конструкции.

В коммунальном хозяйстве универсал может работать в качестве и снегопогрузчика (режим комбайна), и поливочной машины, и мусоровоза (режим транспортного средства) , и бульдозера — скалывателя льда (режим трактора).

Как известно, все развивается по спирали, и, может быть, наступил виток универсальных машин, у которых, кроме указанных преимуществ, есть еще одно — они обладают высокой степенью унификации. А это очень важно для современного массового производства.

Вышесказанное дает основание надеяться, что спираль сельскохозяйственного машиностроения опишет новый виток, и новые самоходные шасси займут свое место в системе машин, работающих на полях страны.

КРЕМЛЕВСКОЕ СОЗВЕЗДИЕ

Кремлевская звезда, установленная в 1935 году.

Звезды Кремля... Нет в нашей стране человека, который бы не знал о них, не испытывал бы особые, теплые чувства при их упоминании. Как поется в популярной песне, «и где бы ты ни был, всегда над тобой московское небо с кремлевской звездой»...

До Великой Октябрьской социалистической революции шпили Спасской и некоторых других башен Московского Кремля были увенчаны огромными двуглавыми медными орлами, а некоторые — флажками-флюгерами.

В 1935 году в Центральный парк культуры и отдыха имени Горького на один день привезли пятиконечные звезды. Корпус звезд, выполненный из высоколегированной нержавеющей стали, был облицован медными золочеными листами. Тщательно отполированные, звезды переливались в лучах прожекторов, сверкая вписанными в центре, с обеих сторон, серпом и молотом, которые были составлены из уральских самоцветов. Затем звезды отвезли в Кремль и верхолазы установили их на шпилях. Первая звезда была установлена на Спасской башне 25 октября 1935 года. А на Троицкой, Никольской и Боровицкой-башнях — к 1 ноября.

Конструкция первых кремлевских звезд оказалась не совсем удачной, блестящие поверхности самоцветов потемнели, потребовали переогранки. И кроме того... звезды не светились.

И через два года, к 20-й годовщине Великого Октября, они были заменены новыми — рубиновыми, светящимися изнутри.

Размеры каждой звезды определены высотой соответствующей башни. Расстояние между концами лучей самой «маленькой» звезды, установленной на Водовзводной башне, составляет 3 м, на Боровицкой башне — 3,2 м, на Троицкой — 3,5 м. Самые большие звезды установлены на Никольской и Спасской башнях — расстояние между концами лучей которых 3;75 м.

Кремлевские звезды — уникальные сооружения. Несущая конструкция

звезды выполнена из нержавеющей стали и представляет собой пятиконечную пространственную звезду, концы которой имеют форму четырехгранной пирамиды. Конструкция прочна и жестка. Она рассчитана на давление ураганного ветра, равное 200 кгс/м2. И в то же время звезды не закреплены в постоянном положении; под действием ветра они легко поворачиваются в специальных подшипниках, масса — около 1000 кг — этому не помеха.

Очень сложная задача стояла и перед светотехниками и физиками: разместить много ламп внутри лучей невозможно — свет был бы неровный, да и стекло нагревалось бы сверх положенной нормы.

После напряженных поисков было предложено трехслойное стекло: снаружи рубиновое, второй слой — абсолютно прозрачный, хрустальный, придающий свету особую чистоту. Третий слой, внутренний,— молочно-белый, служащий как бы фоном благородному рубину.

Площадь остекления каждой звезды составляет около 6 м2. Внешняя поверхность звезд покрыта обрамляющими деталями, изготовленными из листовой меди и позолоченными.

Чтобы звезды были хорошо видны на фоне московского неба, они освещаются изнутри лампами накаливания. В каждой звезде размещено по мощной, необычной, из тугоплавкого стекла, лампе. Мощность ламп, установленных в звездах Водовзводной и Боровицкой башен,— 3,7 кВт, а остальных — по 5 кВт. Диаметр колбы 5-киловаттной лампы — 177 мм, длина — 383 мм. Такие мощные лампы обладают высокой световой отдачей и обеспечивают хорошую видимость звезд в ночное и дневное время. Чтобы лампы не перегревались, а температура на их поверхности достигает 100° С, внутрь каждой звезды два вентилятора подают сильные струи очищенного воздуха. Они словно омывают звезды.

Для равномерного распределения света лампы имеют призматический отражатель-рефрактор. Он представляет собой оптическую систему, состоящую из призматических стеклянных плиток различных размеров и форм, которая охватывает лампу со всех сторон.

...И горят в небе Москвы пять рукотворных звезд — и самые большие, и самая маленькая.

Однако определить эту разницу с земли невозможно. И кажется, что вся кремлевская «галактика» составлена из звезд совершенно одинакового размера, потому что различна высота башен.

Днем и ночью светят рубиновые звезды, увенчивающие башни Кремля. И ясный, спокойный свет этих звезд так же много говорит нашему сердцу, как и торжественный бой кремлевских курантов.

Анатолий РУНКИН,

инженер

53