Техника - молодёжи 1986-02, страница 54

Техника - молодёжи 1986-02, страница 54

водства технологии древних мастеров (и Аносова) при одновременном плавлении составляющих шихты с различным срдержанием углерода или насы-• щении чистого железа углеродом за •счет прибавления в,шихту углеродсо-

• держащего вещества.

Совмещенный процесс восстаНовле-. ния и плавки железа, по-видимому, и есть тот реальный путь, *по которому должен развиваться.процесс получения -булатной стали. При этом пришлось выделить процессы плавки, ковки и термической обработки в отдельные незави-. • симые технологические процессы, что-„ бы выявить значимость каждого из них.

Как показали опыты, процессы ковки . и термической обработки оказывают существенное влияние на свойства булатной стали. Чем лучше прокован металл, тем выше его свойства и сложнее рисунок на поверхности изделия.' Рисунок же выявляется только после закалки или улучшения стали, то есть закалки с отпуском. После ковки-при самом тщательном травлении узор на поверхности изделия-выявляется очень слабо.

Кстати,-замечу:'Несмотря на то; что' за последние годы опубликовано значительное количество работ .по так называемой термомеханической обработке • металла, выбор ее режимов для булат-', ной стали, представляет значительные

* трудности. Связано это прежде Всего с тем, что определение температурных режимов ковки и термической обработки булатной стали, исходя из диаграммы «железо — углерод», как правило, не-является оптимальным. И. все же после проведения многочисленных опытов по

• подбору режима, плавки Haivf удалось

, получить слитки с необходимой струк-.

* турой. После ковки с ' минимальной степенью .обжатия и после травления слабым раствором кислоты полученная сталь приобрела характерные4 узоры,

♦ присущие булат.у. .

Часто спрашивают: какое же" содержание углерода в булатной стали является оптимальным?

В сварочной булатной стали содержа-^ ние углерода составляет 0,6—0,9„ в литой — до 2%. Но вот ученые Донецкого политехнического, проводя очистку железных окатышей в слое шлака на установке электрошлакового переплава с графитовым-электродом, обнаружили:.

хотя полученное железо и содержало 3,5% углерода, оно, к немалому их удивлению, прекрасно ковалось и прокатывалось. Специалисты уделали вывод, что ими получен один из сортов булат-, ной стали.

При проведенйи своих опытов я старался максимально увеличивать содержание углерода в булатной стали, начиная с 0,75 до 4,0%. Оказалось, что чем выше содержание углерода, тем лучше и явственнее становится рисунок на изделии, а при содержании углерода » 2,2—3,2% рисунок получается на черном фоне с золотистым отливом.. , t В заключение скажу: мы поДошли к .такому» рубежу, когда к работе по получению булата должны подключиться'" специалисты необходимого профиля — металлурги-плавильщики, кузнецы и прокатчикй, термисты и металловеды," металлофизики, технологи ц механики. С этой целью Институт проблем материаловедения Академии наук УССР заключил договор о социалистическом . содружестве на разработку и внедрение '•промышленной тех-нологии производства булатной стали. Так'что будут проведены не только лабораторные пла'вки, но и налажено ее промышленное изготовление. А параллельно будут идти дальнейшие исследования и изучение ' структуры и свойств искомого, как изящно назвал булат , Е. Крючников.

ОТ РЕДАКЦИИ.

Публикуя подборку материалов о булате, мы хотели бы заметить, что интерес, проявляемый «сегодня к этому ; древнему виду стали, не только исто; ' рический. Дело в том, что идеи, заложенные в выборе компонентов для получения булата, в способах его производства. и сегодня служат научной основой для разработки самых различных технологических процессов получения ' сталей, сплавов и композиционных материалов с высокими и зачастую пре-' восходяшими булат характеристиками!

В «Основных направлениях экономического и социального развития СССР ' на 1986—1990 годы и на период до 2000 года» предусмотрено повышение * • качества продукции на основе всемерного повышения использования дости-' жений . научно-технического прогресса.

При этом серьезное внимание, в част-. ности, обращено на улучшение качества стали и сплавов для обеспечения их высокой прочности, пластичности, долговечности, износостойкости и корро-зиестойкости. За счет чего? Прежде всего путем создания материалов сверхчистых, композиционных, а также порошковой стали. И здесь вот что интересно — эти материалы, к примеру, по своему строению очень схожи с булатом: у них такая же неравновесная структура и очень высокие физико-механические свойства. И не будет преувеличением сказать, что они являются прямыми наследниками булата, поскольку по сравнению с обычными сталями и сплавами обладают выдающимися свойствами.

^ЦВ^^ ПЯТИЛЕТКА:

наукаТ^ .

ТЕХНИКА, ТВОРЧЕСТВО

ТЕЛЕСКОП-ГИГАНТ. Известно, что самый крупный телескоп в мире — с зеркалом диаметром 6 м — установлен на территории нашей страны, близ поселка Архыз на Северном Кавказе. Некоторые специалисты считают, что в обозримдм будущем вряд ли появятся телескопы с диаметром зеркала, превышающим 10 м,— ведь один только зеркальный глаз без оправы весил бы более 42 т. Однако предложение сотрудников Крымской астрофизической 'обсерватории АН СССР вносит существенную поправку в этот прогноз. Они разработали оригинальный проект нового гигантского телескопа. Его зеркало диаметром 25 м собирается, подобно фасетчатому глазу насекомого, примерно из 500 си-талловых шестигранников.

| ТЕЛЕФОН-СЛУГА. Интегральная автоматическая телефонная станция (АТС) квазиэлектронного типа разработана в Саратове. Теперь саратовский телефон приобретает массу профилей: он будет секретарем, автоматически записывающим сообщения или передающим информацию в отсутствие абонента, будильником и даже... домохозяйкой — при наборе определенного кода в квартире, в заказанное время, включится отопление, разогреется электроплита. С помощью других кодов АТС соединит сразу несколько абонентов и даст возможность, например, провести заочное совещание.

ЭВМ ДЛЯ ШКОЛЬНИКА.

Студенты Московского инженерно-физического института создали мини-ЭВМ, которая способна понимать задаваемые устно вопросы. В машину вво-

' дятся схемы моделируемого процесса, а затем она выдает графики, по которым видно, как поведет себя исследуемый объект. ЭВМ АВК-4, проста и доступна в обращении.

51