Костёр 1972-07, страница 57

Костёр 1972-07, страница 57

В черноте между магнитами-индукторами висит в магнитном поле кусочек металла. Но подвесить его — еще полдела. Его надо расплавить. Магнитное поле тоже с этим справится.

«Печка» включена. Раздается меняющееся по тону гудение, это оператор увеличивает частоту поля, и вот прямо на наших глазах шарик металла в камере начинает разгораться, краснеть, как уголек. Он становится ярче и ярче, прошло две-три минуты, и на него уже можно смотреть только через темное стекло, специально укрепленное на окошке, — так ослепительно сияет это маленькое солнце. От такого жара из металлической капли испаряются все примеси, капля становится чище. Кроме того, сам слиток получается более однородным, потому что электромагнитное поле не только плавит металл, но и перемешивает его.

В 1911—1913 годах в физической лаборатории Томского технологического института Б. П. Вейнбергом была предпринята попытка подвесить в магнитном поле вагончик безрельсовой дороги. Железный вагон двигался в медной трубе, вдоль которой на некотором расстоянии друг от друга располагались электромагниты. Их сила была рассчитана так, что уравновешивала вес вагона и он все время оставался между «полом» трубы и «потолком».

Небольшая модель такой дороги до сих пор применяется для транспортировки грузов на московском почтамте.

Плавка окончена. Гудение генератора становится тише, капля постепенно бледнеет, твердеет. И вот уже оператор извлекает остывший шарик чистейшего металла из установки. Все кончено. Металл расплавился и затвердел, так ничего ни разу и не коснувшись.

При помощи подобных установок можно не только получать сверхчистые сплавы, но и изучать их свойства в жидком состоянии, а также их взаимодействие с различными газами.

Скоро ни один исследователь новых материалов не сможет обойтись без установок для электромагнитной подвески и плавки.

В 1827 году в Петербурге на Невском проспекте открылся «Храм очарований, или механический, физический и оптический кабинет господина Гамулецкого де Колла». При входе в кабинет посетителей ожидал сюрприз: в воздухе над верхней площадкой лестницы парила золоченая фигура ангела в человеческий рост. Га-мулецкий рассказывал, что над подготовкой этого фокуса, также основанного на магнетизме, он трудился десять лет.

Работая с трансформаторами, монтер-бельгиец Башле заметил, что алюминиевые предметы отталкиваются от них, и стал размышлять: к чему бы это явление применить. Вскоре он додумался до идеи особого вида транспорта — железной дороги без трения. Дорога должна была выглядеть так: ряд металлических ко-лонн-сердечников с укрепленными на них катушками. Вагон — из алюминия. При выключенном токе он лежит на катушках, при включенном— повисает над ними. Теперь достаточно слегка толкнуть его, чтобы привести в движение.

В 1910 году модель дороги демонстрировалась в Лондоне. Ее называли «чудом XX века»: вагон весом в 50 килограммов развивал фантасти-

Идея плавить металл, удерживаемый электромагнитным полем, была высказана в 1923 году в Германии. Однако изобретатель, хотя и получил патент на свое изобретение, расплавить ничего не смог, так как тогда еще не было высококачественных генераторов. Да этим методом никто и не интересовался, потому что в сверхчистых сплавах промышленность в те годы не нуждалась.

ческую по тем временам скорость— до 50 километров в час!

Начавшаяся первая мировая война помешала талантливому изобретателю продолжить работу.

Оформление А. Януса