Костёр 1972-07, страница 54

Костёр 1972-07, страница 54

ДВОЕ В БАЙДАРКЕ И ДОЖДЬ

Т. Скобликова

На самом деле их было не двое, а четырнадцать. Они — это ребята из Василеостровского Дома пионеров. Дождливым днем пятого июля на семи байдарках вышли на реку Оять. Не просто на прогулку (иначе можно было дождаться и солнца), а в научную экспедицию, цель которой исследовать систему озер в верховьях реки Оять и Курбы. Такое задание ребята получили от треста Севзап-рыбвод, с которым василеостров-ские пионеры сотрудничают уже двенадцать лет.

ПОТЕРЯЛИ ДОРОГУ

«Начался район наших работ. Но сколько ни пытались мы проследить свой путь по карте, из этого ничего не выходило. Откуда и как мы попали в деревню Лад-ва. для нас до сих пор остается загадкой».

(Из дневника)

Дождь лил и лил, а озеро асе не появлялось. Вода в реке поднялась, поэтому пороги обходили довольно легко, хотя вымокли до нитки. Задание дня — найти Рог-озеро — не было выполнено, и командир похода

Коля Баринов приказал плыть дальше.

Сережка, отнюдь не слабый мальчишка, уже выбивался из сил — и руки не слушаются, и в голове гудит. Он с завистью смотрел на своего напарника Сашу, тот не выпускал весла ни на секунду, греб и греб.

«Воли у тебя маловато», — говорили иногда Сереже учителя. Тогда он думал, что это из-за отметок...

— Саш, а Саш? — сделаем передых?

Сосед молчал. И Сергей понял — какой тут «передых»? Река течет, и по ней надо плыть...

вскоре пришлось и пешком идти. Начались пороги. Хоть вода и высокая, а байдаркам не пройти. И вдруг крик Яши Малого: «Нашли!»

Казалось, в лесу кто-то забыл огромное зеркало. Дождь затих, и вода в озере стояла, не шелохнувшись. Деревья, отражаясь в воде, казались самыми настоящими великанами. У Сережи даже дух захватило.

— Разбить лагерь! — раздался голос командира.

Все кинулись вытаскивать из байдарок научное снаряжение и палатки. Через час трещал костер и вкусно пахло дымом...

Фото Д. Игнатовича

ПЕРВЫЙ ПРОВОДНИК

«...Стоим на берегу в ожидании солнца. Оно необходимо, чтобы сделать промеры и определить чистоту воды. Группа ребят отправилась на разведку. А солнца все нет...»

(Из дневника)

Петух прокричал призывно.

— Ура! Деревня!

Юра Якунин радовался не зря. В задачу экспедиции входило не только исследование гидрохимических и ботанических условий озер. Следовало узнать, бывают ли заморы рыбы, какая новая рыба появилась и какая исчезла. Рассказать это могут только местные жители. А много ли людей живет в тайге? Места здесь глухие, труднопроходимые. Да и местные жители — вепсы — народ неразговорчивый.

Но вот на проселочной дороге с удочками через плечо ребятам повстречался могучий старик с окладистой бородой. В ответ на приветствие он чуть-чуть наклонил голову и, не останавливаясь, пошел дальше.

— Этот все знает, — шепотом скл зал Сережа, — вон какой древний.

52