Костёр 1972-07, страница 55

Костёр 1972-07, страница 55

— Айда за ним! — скомандовал Юра.

— Куда путь держишь, дедушка?— Мальчишки окружили его со всех сторон.

— На рыбалку по утряночке, — ответил старик, явно не собираясь продолжать беседу. Но ребята не отступали.

— А мы вот озера тут у вас обследуем, — сказал Сережа.

— Что их обследовать-то? Кому они нужны?

— Всем, дед, — серьезно сказал Аркадий. — В Ленинграде из-за них, озер, целый международный конгресс собирался.

Старик недоверчиво посмотрел на мальчика.

— Правда, — подтвердили остальные, — ведь озера — это запасы пресной воды. А ее не хватает на земном шаре.

Дед словно подобрел. Видно, поверил, что имеет дело не с какими-нибудь там болтунами, а с серьезными людьми. И даже вызвался показать здешние озера и рассказать о них. Он повел ребят глухими тропами в глубь леса.

...Через час пришли на озеро, — мальчишки внимательно слушали рассказ старика. А потом записали в своих блокнотах: «Озеро дистрофное». Это значит, никакой ценности оно не представляет.

Расставались друзьями. Ребята были очень довольны этой встречей: они смогли внести поправки в карту местности.

А ПАГАНЕЛЬ-СМЕЛЫЙ?

«Вот и Курба.

Ну и река! Она превзошла все ожидания. Вы увидели бурные потоки воды струящиеся между камней Протаскивать байдарки бесполезно. Половина группы, пошла вперед — рыть фарватер...»

(Из дневника)

И опять дождь. «Кончится он ког-да-нибудь?» — со злостью думает

Сережа, хотя и понимает, что ■ этом путешествии дождь — их союзник. Не будь дождя — не поднялась бы вода в реке и продвижение было бы невозможно. Не будь дождя — и озера были бы мелководнее, их труднее было бы исследовать. Понимать-то он понимает, и все-таки...

— Готовь байдарку, — обратился к нему Саша, — выходим в озеро.

«Но ведь дождь», — хотел было возразить Сережа, но вспомнил — для определения видового состава растений дождь не помешает.

Каждая байдарка — это микролаборатория. Надо все проверить, ничего не забыть. Лот Воронцова, диск Секки, пробирки — все под рукой. Этими приборами определяют прозрачность воды, ее химический состав, цвет и запах ила, глубину озера. Сережа знает: если ил пахнет сероводородом, значит, недостает кислорода, а следовательно, рыба в таких озерах зимой гибнет. Хорошо все-таки, что пришел на занятия в Дом пионеров. Даже отметки по химии у него стали лучше. Все бы ничего. Но вот дождь.

— Готово, — крикнул он, — можно выходить!

Двое в байдарке — это маленький научный коллектив. Тут важно работать слаженно и дружно. Сережа старается успевать за Сашей. Тот гребет быстро, стремится пройти как можно больше. И Сережа то и дело склоняется над водой, достает то осоку, то рдест, продолговатые плавучие листья, похожие на иву. Попадется незнакомое растение, приходится заглядывать в определитель, книгу с зарисовками видов растений. Потом глаз привыкает и можно обходиться без справочника. Жак Пага-нель, герой Жюля Верна, всегда казался Сереже немного смешным. Но сегодня невольно завидуешь его зоркости и наблюдательности и, само собой, его знаниям. Хочется дотянуться до каждой травинки, что попадается на пути. Дождь все еще моросит, но настроение Сережи самое бодрое. Интересно, что бы сказал Паганель, если бы увидел их за работой?

Берег удаляется все дальше и дальше...

ОЗЕРА ПОЛУЧАЮТ ПАСПОРТА

«Река мешала. Байдарки рвались, но мы затыкали дыры и шли дальше. Целью этого дня было: достичь конечной точки нашего маршрута — Винницы».

(Из дневника)

Знаете, что такое второе дыхание? Оно не похоже на первое, когда ты еще полон сил. Второе приходит только к сильным.

Замолк весельчак Коля Баринов. Не острил и Аркаша Шуфрин. Дани

ил Всеволодович Игнатович, единственный взрослый и руководитель экспедиции, с опаской посматривал на своих питомцев. Неужели выдохлись?

Позади — пятьдесят обследованных озер. Впереди пороги, пороги, пороги... Да, он, педагог, научил ребят владеть байдаркой и, может быть, пробудил интерес к знаниям. Уже сейчас можно сказать, что среди ребят есть неплохие ботаники, гидрохимики, ботиметристы. Но как научить их мужеству? Впрочем, сегодняшнее испытание многое покажет.

Вот застряла «Черепаха». Коля Баринов остается на веслах, а Яша Малый помогает с берега. Тянет байдарку на бечеве. То же самое с «Лучом», с «Айболитом»...

Сосредоточенно работают ребята. Именно работают. Никто не хнычет... Нет, зря он опасался. Возмужали в походе мальчишки. Чувство собственной полезности не проходит даром!

Наконец, пришли в деревню Винница. Надо вытаскивать байдарки на берег, а они почти наполовину заполнены водой. Едва успели поставить палатки, как хлынул дождь. Но теперь на него никто не сердился. Собравшись во флагманской палатке обсудить итоги, решили, что и дождь им помог.

— Было бы сухо, всю дорогу на себе тащили бы байдарки, — сказал Сережа, — а так плыли, как в океане.

Все засмеялись. Это был смех людей, выполнивших свое дело.

— Итак, — Даниил Всеволодович оглядел ребят, — пятидесяти озерам мы выдаем паспорта. Наделяем их именем. Нам известна природа каждого, начиная от глубины и кончая растительным миром...

В эту ночь, несмотря на усталость, засыпали трудно. Каждый думал о своем товарище по байдарке. За сорок два дня похода сроднились так, что даже не верилось: неужели придется расставаться?

Четырнадцать мальчишек с Васильевского, чувствуя себя настоящими исследователями, возвращались домой, в Ленинград.

53

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ил- 2 прибор пионер
  2. Старик ботаники

Близкие к этой страницы