Костёр 1972-07, страница 56

Костёр 1972-07, страница 56

*

\ тя Щ) кин берет интервью

но сперва ему показывают три фокуса

В зазоре между полюсами постоянного магнита висит крупинка графита. Она мала, не больше спичечной головки. Висит и не падает.

Два магнитных брусочка в коробочке из плексигласа. Они расположены так, что их одноименные полюса находятся друг над другом. Значит, они должны отталкиваться— и отталкиваются. Верхний брусок висит над нижним: упасть ему не дают магнитные силы, взлететь — собственный вес, а уйти в сторону — стенки коробки.

ДЕЛО ПРОИСХОДИТ В ОДНОЙ ИЗ ЛАБОРАТОРИЙ ЛЕНИНГРАДСКОГО ОРДЕНА ЛЕНИНА ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА ИМЕНИ А. Ф. ИОФФЕ АКАДЕМИИ НАУК СССР.

Руководитель лаборатории кандидат физико-математических наук Александр Александрович Фогель рассказывает:

«Сейчас в науке и технике все большее применение находят редкие металлы: титан, тантал, цирконий и другие. Сплавы, созданные на их основе, очень нужны промышленности. Например, соединения титана можно использовать в ракетных двигателях, там, где бушуют высокие температуры. Но приготовить такие сплавы очень трудно.

Во-первых, редкие металлы весьма тугоплавки; но мало этого. Они обладают и еще одним неудобным свойством — чрезвычайной химической активностью. Если попробовать расплавить ниобий в обыкновенном тигле, то к концу плавки его там не останется, он соединится с материалом, из которого тигель сделан.

В другом случае, наоборот, частицы тигля со стенок попадут в расплав — и испортят его.

Чего только не пробовали ученые, какие только огнеупоры' не использовали для изготовления тиглей!

Правда, им все-таки удавалось получать нужные сплавы необходимой чистоты, но затраты на их производство были так велики, что даже мельчайшие их крупинки хранились в сейфах, как драгоценности.

Очевидно, следует проводить плавку так, чтобы металлы не соприкасались ни с чем, а следовательно, и не «пачкались» бы. Вот здесь и помогают установки, в которых металлы «висят» в переменном магнитном поле.

Куб с медными кольцами на передней стенке. К кольцам подведен от высокочастотного генератора переменный электрический ток. Здесь же лежат тяжелые металлические шары. Возьмем один из них и попробуем просунуть через верхнее кольцо.

Не бойтесь, отпускайте, шар будет спокойно висеть между кольцами, будто бы в незримом гамаке.

ВОКРУГ МАГНИТА

Древнеримский писатель Плиний, живший в первом столетии нашей эры, писал, что александрийский архитектор Хинократ задумал создать храм со сводами из магнитного камня. В этом храме железная фигура богини Арсинои, в честь которой и воздвигалось это сооружение, должна была парить в воздухе, удерживаемая силами магнитов. Замысел очень оригинален, но, к сожалению, не осуществился — помешала смерть Хинократа.