Юный техник 1978-08, страница 53

Юный техник 1978-08, страница 53

чином коллежского регистратора. Потом на несколько лет уехал в Москву, а после войны двенадцатого года снова вернулся в столицу. И тут шестидесятилетний Гамулецкий занялся делом, которое оказалось его истинным призванием.

Прославился он тем, что в 1827 году на Невском проспекте в доме Кусовникова-Энгель-гардта (ныне дом № 30/16) открыл «Храм очарований или механический, физический и оптический кабинет». Позже «кабинет» Гамулецкого переехал на Почтамтскую улицу в дом Гер-стена (ныне улица Союза связи, дом № 19).

В этом необычном заведении происходили настоящие чудеса. Они начинались уже на лестнице, устланной бархатным ковром. Над ее верхней площадкой парила позолоченная фигура размером с человека. Самое удивительное, что она не была подвешена. «Десять лет, — говорил Гамулецкий, — я трудился, чтобы найти точку и вес магнита и железа, дабы удержать фигуру в воздухе. Помимо трудов, немало и средств употребил я на это чудо». В руке фигура сжимала валторну и, как только посетители ступали на площадку лестницы, подносила трубу к губам. Раздавалась торжественная музыка.

Посетители шли дальше, к дверям, ведущим в «кабинет». У дверей стояли двое механических слуг. Встречая гостей, слуги склоняли головы.

Двери распахивались, открывая длинный ряд комнат. Они отражались в зеркалах, и казалось, что комнатам нет конца.

Вот кто-то присел на диван. А диван, оказывается с сюрпризом : начинает играть музыка. В тот же момент раскрывается боковая дверь. Входит слуга-ав-томат — белозубый, курчавый негр, «чистой крови африканец». Он несет к столу поднос с на

питками. Гамулецкий берет поднос, поворачивает «арапа» за плечо, и тот послушно удаляется.

Особенно удивительны были автоматические птицы и животные. Совы махали крыльями. Петух вскакивал на перекладину и громко кричал свое «ку-ка-ре-ку!». В другом углу лаяла автоматическая собака, сверкая глазами. Черная как ночь кошка (разумеется, тоже автомат) выгибала спину и мяукала. По полу шипя проползала неживая змея, прыгали жабы, суетились механические мыши и ящерицы.

Но больше всего поражала бронзовая голова «чародея». Она лежала на столе, и с ней можно было разговаривать, задавать вопросы на русском, английском, французском языках. Удивительно, что голову разрешалось переносить с места на место, и она все равно отвечала на любые вопросы. Как это было сделано? Видно, фокус какой-то. Но посетители «кабинета» только ахали от восторга.

«Кабинет» Гамулецкого пользовался у петербуржцев большим успехом. Да и не только у них. «Сей «кабинет», — писал современник, — удостоен был посещения разных иностранных принцев и знаменитых особ. И все они были, можно сказать, совершенно очарованы».

Да, Антон Маркович Гамулецкий был действительно большим мастером по части конструирования механических «людей» и «животных». Никто ни в России, ни за границей не смог сравниться с ним в этом искусстве. Он умер, дожив без малого до ста лет, и был похоронен на Смоленском кладбище.

«Кабинет» просуществовал до сороковых годов прошлого века. Что стало с автоматами Гамулецкого потом, к кому они попали — неизвестно.

Г. ЧЕРНЕНКО, инженер

4 «Юный техник» № 8

49