Юный техник 1982-07, страница 48

Юный техник 1982-07, страница 48

зал, что ему требуется от Макара одна небольшая услуга. Запустить на десять минут машину. Макар, естественно, наотрез отказался. Тогда он напомнил Макару, что прошлой ночью он уже ее запускал. «Но ради друга!» — Пытался сопротивляться Макар. И теперь, сказал Гомат, тоже ради, друга и ради тебя самого. Ты знаешь, что достаточно рассказать экспедиционному начальству, что вы с Костей натворили, придется вам с экспедицией прощаться навсегда. Томат был беспощаден — ему нечего было терять, а приобрести он, как ему казалось, мог многое.

По дороге к школе возбужденный, трепещущий от предвкушений Томат показал ему свою икону. Сказа/f, что убежден: в этой иконе есть внутренний слой, то есть старая запись. Может быть, шестнадцатого века, и потому эта икона совершенно бесценная. Он даже при лунном свете показывал Макару эту икону, переворачивал ее обратной стороной и утверждал, что доска очень старая, черная, гнутая. Макар, конечно, ничего в этом не понимал, он шел и проклинал себя. И ничего не мог придумать. Но постепенно в Макаре рос гнев. Макар медленно зажигается, но если зажжется, его не остановишь, в этом отношении он как носорог. Томат этого не знал и думал, что уже победил.

К тому времени, когда я добрался до гаража, самое главное уже произошло. Машина была запущена, а икона на подносе уже была в нее заложена.

Я заглянул в щель двери гаража, и увидел, что, освещенный лампочкой под потолком, у пульта стоит Макар. По его спине мне было понятно, как он взбешен и растерян, Неподалеку стоял Томат и не отрываясь смотрел на руки Макара, словно мог его проконтролировать.

Я не вошел сразу. Несмотря на то, что я все знал заранее, оказалось, что я совершенно не представляю, что надо делать дальше. Вот я угадал, остановился, смотрю на них сквозь щель и не двигаюсь.

Машина щелкнула, и Макар ее выключил.

— Все, — сказал он и обернулся к Томату. И вдруг я увидел, что в его глазах горит опасный огонек. Я бы назвал его огнем торжества. В этот момент ему был безразличен институт, научное будущее. Он победил.

От удивления я не заметил, как отворил дверь и вошел в гараж. Но они так волновались, что меня не услышали и не заметили. Что же такое удалось сделать Макару, что он победил этого Томата? Чему он радуется?

— Давай! — сказал хриплым шепотом Томат. Его обычно приглаженные волосы растрепались, руки дрожали — он был кладоискателем, который вот-вот откроет крышку сундука. И я понял, что, если все у него пройдет нормально, он никогда не остановится. Он будет отыскивать еще и еще для нас задания и каждый раз будет нас пугать...

Макар нажал на кнопку, поднос медленно выехал из машины.

На подносе лежало небольшое бревно, вокруг — кучка разноцветного порошка.

— Что? — спросил Томат. Он еще ничего не понял.

Я чуть не расхохотался. Как все просто! Если в той иконе и был

46