Юный Натуралист 1969-06, страница 19

Юный Натуралист 1969-06, страница 19

18

не хотелось, хотя им бросили жирных кузнечиков.

Вскоре настал день, когда кукабары отправились в путешествие. Это было самое длинное и самое страшное путешествие, когда-нибудь проделанное птицами.

Ведь дело происходило более полувека тому назад, и кукабары еще не жили в западной части Австралийского континента, на так называемой земле черных лебедей. А там жил один из двух мужчин, ловивших птиц. Он хотел привезти птиц с собой. Вот почему Керри-Керри и Карлу очутились в незнакомом месте, в саду господина Хенсмана.

— Надеюсь, им здесь понравится, — сказал сын Хенсмана, Джерри.

— А это мы узнаем. Обычно птицам не нравится новое место. Но будем надеяться, что смеющимся кукабарам не захочется улетать отсюда.

— Мне бы хотелось, чтобы они посмеялись, — заметил Джерри.

— Я не думаю, что они выполнят твое желание: они слишком застенчивы, — сказал господин Хенсман. — Сейчас мы их вытащим из клетки, подрежем крылья и построим для них новую квартиру.

Проговорив это, господин Хенсман поднял Керри-Керри и подрезал ему ножницами перья на крыльях. Это не было больно, но когда ножницы сомкнулись, Керри-Керри стало очень страшно.

Господин Хенсман поставил птицу на землю и тихонько подтолкнул. Первый раз в жизни Керри-Керри очутился на земле. Он расправил крылья и немного попрыгал. Остановился, посмотрел на людей, попрыгал еще. Это было что-то новое.

Господин Хенсман хотел подрезать крылья и Карлу, но она лежала совершенно обессиленная, ка-залось, она умирает. Ее глаза были закрыты, головка опущена на грудь, пульс еле прощупывался.

— Жаль, если она погибнет, — заметил господин Хенсман, положил Карлу обратно и дал ей воды и кузнечиков.

Наступила ночь. Она была холодной и дождливой. Керри-Керри нашел охапку хвороста на заднем дворе и сидел очень тихо. Так провел он всю ночь под дождем.

Карлу не умерла. Правда, она долго была слаба и лежала все время на охапке сухих листьев в своем углу. Здесь ее кормил Джерри. Он приносил ей мотыльков и кузнечиков. А когда их не было, кормил Карлу и Керри-Керри сырым мясом.

Иногда Керри-Керри прыгал вокруг Карлу. Они разговаривали. Это были невеселые беседы. Можно ли верить человеку? Почему нигде не слышно смеха кукабар? Увидят ли они когда-нибудь их?

А однажды, не говоря Керри-Керри ни

слова, Карлу поднялась и взлетела на соседнее дерево. Ведь ее крылья не были подрезаны. Затем, как бы пробуя свои силы, она еще раз расправила крылья, покружилась немного в воздухе, села на ветку и осмотрелась. Это было очень приятно. Ведь она так мало летала в своей жизни! Затем Карлу издала три воркующих звука и улетела. Керри-Керри услышал их.

Скоро Керри-Керри привык к своему новому дому. Он был любимцем всех окрестных жителей. Разве он не был «самым первым» в этой местности? Но все были немного разочарованы. Смеющаяся птица не смеялась. Все боялись, что она забыла смех.

Однажды господин Хенсман привел домой собаку. Сначала Керри-Керри и Шкипер, так звали собаку, невзлюбили друг друга. Шкипер лаял на Керри-Керри. Да и сидели они в разных углах двора. Но вскоре они подружились.

Но с птицами было по-другому. Многие из них прилетали посмотреть на чужестранца. Они летали вокруг Керри-Керри и чирикали. Кукабара не обращал на них внимания и все же немного побаивался их. Они могли выдрать перья.

Однажды слетелось очень много сорок, крупных, болтливых. Они невзлюбили Кер-ри-Керри. Пришелец пытался укрыться от них. Но не тут-то было: сороки не шутили. А какой крик они подняли! Наконец Керри-Керри увидел госпожу Хенсман. Она прибежала со щеткой в руках и разогнала сорок.

Керри-Керри весь дрожал. Его перья торчали в разные стороны. Кровь запеклась на голове. Он мог только жалобно пищать. Госпожа Хенсман взяла его на руки и отнесла в дом. Она посадила его на пол в кухне. Постепенно он совершенно успокоился. Пригладил клювом крылья, и вдруг ему захотелось петь. Первый раз после уроков в гнезде. Он чувствовал, что может петь хорошо и мелодично. И смех заполнил кухню. Госпожа Хенсман остолбенела. Так вот как кукабары смеются! И она побежала звать соседей.

— Ха, ха, ха, хо, хо, хо... — ликовал Керри-Керри.

Новость распространилась быстро. Соседи приходили к Керри-Керри, чтобы услышать его смех. И приносили мышей. Кер-ри-Керри разжирел и обленился. Господин Хенсман надеялся, что он будет есть вредных гусениц, кузнечиков, улиток. Ничего подобного! Керри-Керри целый день сидел в ожидании мышей. Он часто смеялся, но никто не знал заранее, когда это произойдет. Обычно он смеялся от радости, когда семья Хенсман приходила домой. Смеялся, когда его угощали жирной мышью. А ино